Религия, вера

Понятие грех и первородный грех, 7 смертных грехов ввели в обращение церковники, Есть ли в других религиях понятие греха?

Грех это условное понятие. В конце концов все измеряется тяжестью души. То что отягощает твою душу и есть грех. Он даже может быть не вписан в эти "7 смертных грехов".
Яна Шангинова
Лучший ответ
Есть другие учения, религия одна. Грехи - везде, на то она и религия - то бишь, преобразование действительности.
Юрий Яланский
«Сам христианский термин "первородный грех" неприемлем для иудаизма, ибо он подразумевает, что "от рождения" на каждом человеке лежит вина перед Богом, что каждый как бы от рождения уже грешник. Иудаизм со всей определенностью утверждает, что каждый человек, кем бы он ни был, получает от рождения чистую душу, и только от его собственного выбора зависит – сделать ее грешной и "виновной перед Богом", или же сделать ее праведной и чистой; спастись или погибнуть. Ежедневная утренняя молитва еврея начинается со слов: "Бог мой! Душа, которую Ты дал мне, – чиста... "… С младенчества каждый человек в равной степени расположен как к греху, так и к праведности» .
Однако приводимые Полонским аргументы из Писания, по-моему, не слишком соответствуют его же тезисам. Он пишет: «В книге Бытия говорится о том, что у человека есть "склонность к греху от юности его" (Бытие 8:21), но есть также и силы противостоять ему. Бог говорит Каину: "У входа грех лежит, ты же имеешь возможность властвовать над ним" (Бытие 4:7). Человек сам отвечает за свои поступки, он сам делает свой моральный выбор – грешить или не грешить; и он может винить в своих грехах только себя самого, но никак не "наследие греха Адама" или "порабощенность дьяволу"… С еврейской точки зрения, последствия грехопадения Адама распространяются, конечно, на его потомков, что выражается в объективных трудностях повседневной человеческой жизни ("в поте лица своего будешь есть хлеб свой") и в проблемах внутреннего устройства личности. Вследствие греха Адама людям стало труднее жить и труднее общаться с Богом; но это не неискупимая вина, а проблема, с которой каждый человек может и должен справляться, понимая свою ответственность перед Богом за свою судьбу и за судьбу всего мира» .
Полонский признаёт, что в Библии говорится, скорее, о «проблемах и трудностях» , причём не только внешнего, но и внутридушевного свойства, с которыми человеку приходиться «справляться» , чтобы устремляться к праведности. Чем такая трактовка отличается от христианской умеренной (но не радикальной) «повреждённости» человеческой природы? Очевидно, только одним: в христианстве данная «повреждённость» смывается таинством Крещения, тогда как иудаизм обходится без него. Однако в христианстве признаётся, что Таинство смывает сам первородный грех, но не его последствия – способность к болезням и смерти и инерцию к совершению греховных поступков
конечно есть. грех-это отступление от инструкций Бога, на каком бы языке эти инструкции не давались.
Люба Вершинина
Да, только называются по другому