Религия, вера

Каковы 7 смертных грехов? Почему именно эти грехи являются смертными?

Leo Pleasing
«Всякий грех и хула простятся человекам; а хула на Духа не простится человекам» (Матфея 12:31).
именно такой грех является непростительным, и зависит это не столько от самого греховного поступка, а от настроя человека, который его совершает. Например Бог может простить прелюбодеяние в одном случае, но может не простить ложь - в другом, если человек не раскаивается и продолжает дерзко вести себя по-прежнему, зная, что это осуждается Богом.

А такой грех как прелюбодеяние может быть прощен Богом при определенных условиях, например, как известно из библейского случая о Давиде и Вирсавии, где Давид взял силой чужую жену (Вирсавия была женой Урии) , и подстроил смерть ее мужа, однако он был прощен после того как понес определенное наказание, хотя по закону они должны были быть оба преданы смерти.

точка зрения Библии на грех:

да оставит нечестивый путь свой и беззаконник -- помыслы свои, и да обратится к Господу, и Он помилует его, и к Богу нашему, ибо Он многомилостив. - Исаия 55:7

Омойтесь, очиститесь; удалите злые деяния ваши от очей Моих; перестаньте делать зло; научитесь делать добро, ищите правды, спасайте угнетенного, защищайте сироту, вступайтесь за вдову. Тогда придите -- и рассудим, говорит Господь. Если будут грехи ваши, как багряное, --как снег убелю; если будут красны, как пурпур, --как волну убелю.
Исаия 1-я глава
Светлана Журавлева
Лучший ответ
"Вот шесть, что ненавидит Господь, даже семь, что мерзость душе Его:
глаза гордые, язык лживый и руки, проливающие кровь невинную,
сердце, кующее злые замыслы, ноги, быстро бегущие к злодейству,
лжесвидетель, наговаривающий ложь и сеющий раздор между братьями. "
(Притчи 6:16-19)
Я думаю коментировать, почему Бог ненавидитт эти грехи не нужно.. Ведь все здесь перечисленное причиняет вред людям.. А Бог хочет, чтоб его земные дети жили мирно и в любви.
Любое нарушние хотя бы одной из 10 Божьих заповедей, есть грех, ведущий к смерти, поскольку отделяет человека, от Бога. Творение от Источника жизни. Любой грех это проявление ненависти к Богу, у людей часто необдуманный, но, тот, кто подбивал их на это, испытывает удовольствие, губя людей. И если человек потом раскаивается в совершенном, то Бог прощает его.
Единственный грех, который остается непрощенным, это нераскаянный грех. Этот же грех называется хула на Духа Святого.
Shohan Shohan
по библии-- единственный непростительный грех-- хула на святого духа...
 Некоторые грехи непростительны. Иисус Христос сказал: «Всякий грех и хула простятся человекам; а хула на Духа не простится человекам» (Матфея 12:31). Следовательно, хула на святой дух, или действенную силу, Бога не простится. Апостол Павел имел в виду такой грех, когда писал: «Невозможно – однажды просвещенных.. . и отпадших, опять обновлять покаянием, когда они снова распинают в себе Сына Божия и ругаются Ему» (Евреям 6:4–6).
Только Бог знает, непростительный ли грех совершил человек. Однако Павел пролил свет на этот вопрос, когда написал: «Если мы, получивши познание истины, произвольно грешим, то не остается более жертвы за грехи, но некое страшное ожидание суда и ярость огня, готового пожрать противников» (Евреям 10:26, 27).
Их грехи были непростительными:
 Некоторые иудейские религиозные вожди, которые выступали против Иисуса, действительно совершили намеренный и, таким образом, непростительный грех. Хотя эти духовные лица и видели действие святого духа через Иисуса, когда он творил добро и совершал чудеса, они приписывали его силу Веельзевулу, или Сатане, Дьяволу. Они грешили, явно видя неоспоримое действие духа Бога. Следовательно, они совершили непростительный грех, потому что Иисус сказал: «Кто скажет на Духа Святого, не простится ему ни в сем веке, ни в будущем» (Матфея 12:22–32).
Грех Иуды Искариота также был непростительным. Предательство им Иисуса было намеренным, умышленным завершением пути лицемерия и нечестности. Например, когда Иуда увидел, что Мария смазывает Иисуса дорогостоящим маслом, он спросил: «Для чего бы не продать это миро за триста динариев и не раздать нищим? » Апостол Иоанн добавил: «Сказал же [Иуда] это не потому, чтобы заботился о нищих, но потому, что был вор: он имел при себе денежный ящик и носил, что туда опускали» . Вскоре после этого Иуда предал Иисуса за 30 сребренников (Иоанна 12:1–6; Матфея 26:6–16). Правда, Иуда почувствовал угрызения совести и предпринял самоубийство (Матфея 27:1–5). Но он не был прощен, потому что его намеренный, упорно эгоистичный образ действий и его предательский поступок показали, что его грех был против святого духа. Как же уместно Иисус назвал Иуду „сыном погибели“! (Иоанна 17:12; Марка 3:29; 14:21).
Дмитрий Ким Не говори про Иуду чего не понимаешь! Не Суди о великом замысел Божий ибо не каждому дано его понять! Если не понимаешь, лучше промолчи! Грех не сделаешь!
Я считаю что есть 3 смертных греха: самоубийство, доведение до самоубийства, убийство и прелюбодейство. Потому что сделавший это не сможет их исправить: нельзя воскресить..., нельзя вернуть девственность.. .
А остальные грехи можно исправить: кража - вернуть украденное, ложь - сказать правду, гордость - научиться смирению.. . Пока мы живы - все эти грехи мы можем исправить. Поэтому не вижу в них ни чего смертного. ))))))
Сергей Иващенко Это четыре греха , блондиночка .
вообще то все грехи смертоносны.
~ Дана ~
Есть только один грех - это неверие в то что вы Дети Божии и что Вы Сами Боги и наследство Ваше ЖИЗНЬ ВЕЧНАЯ в Любви и НЕСКАЗАННОЙ РАДОСТИ. А все остальные заповеди - это просто запеты этого мира как ненадо поступать, то что это просто не хорошо по отношению к другим. Например воровать или убивать и т. д...
Смертных грехов не 7, как думают многие, а как минимум 16!

В этой статье есть их перечисление (с названием и ссылкой в Библии, где говорится, что грех наказывался смертью) - http://www.icocnews.ru/izuchenie-biblii/raznoe/16-smertnyh-grehov-v-vethom-zavete-biblii.html

Но это о Ветхом Завете. А вообще в Новом Завете нет особого греха, который можно назвать, как "смертный грех". Так обычно называют грех, о котором идет речь в этой статье - http://www.icocnews.ru/izuchenie-biblii/voprosy-i-otvety/chto-takoe-greh-kotoryj-vedet-k-smerti.html