не смертными (обыденными, или простительными). Я просто пока не умею различать: могу записать грех в число простительных, а он окажется смертным. Так какие, например, смертные, а какие - простительные?
И кстати, ещё одно: полного перечня грехов для исповеди в Католической Церкви нигде пока ещё не видела. В Православной - да, но он огромен и навевает уныние (мол, какая же я грешница)... Если у кого есть, скиньте, пожалуйста, тоже, буду премного благодарна.
Религия, вера
Вопрос к католикам. Перечислите, пожалуйста, какие грехи являются смертными по природе своей, а какие -
А вы пробовали сами узнать что говорит сама Библия о грехе? Т. е. непосредственно из Слова Бога, а не от какого-то человека.
Хотя грех всегда остается грехом и тот, кто его совершает, по справедливости заслуживает "платы" греха - смерти, Библия показывает, что в глазах Бога злые дела людей различаются по степени тяжести (Рим. 6:23).
В еврейском и греческом языках слово, которое переведено в Библии словом «грех», буквально означает «непопадание в цель». Бог сам определяет цель, которой должны достичь его разумные создания. Непопадание в эту цель — это грех, неправедность или беззаконие (Рим. 3:23; 1 Иоан. 5:17; 3:4). Все качества, нормы и пути Бога, а также его воля святы, и все, что им противоречит,— это грех. Сюда включается неправильное поведение, неисполнение того, что следует исполнять, неугодная Богу речь, нечистые мысли, эгоистичные желания или побуждения. В Библии показывается различие между унаследованным грехом и намеренным грехом, между грехом, в котором человек раскаивается, и привычкой грешить.
Есть в Библии упоминание о конкретных грехах, которые могут привести к гибели:
1Кор. 6:9, 10:
«Или не знаете, что неправедные царства Бога не наследуют? Не заблуждайтесь. Ни блудники, ни идолопоклонники, ни прелюбодеи, ни мужчины, которых используют для противоестественных сношений, ни мужчины, которые ложатся с мужчинами, ни воры, ни жадные, ни пьяницы, ни злословящие других, ни вымогатели не наследуют царства Бога.»
Отк. 21:8:
«...А тех, кто малодушен, у кого нет веры, кто отвратителен в своей нечистоте, убийц, блудников, тех, кто занимается спиритизмом, идолопоклонников и всех лжецов — их участь в озере, горящем огнём и серой. Это означает вторую смерть».»
1Кор. 6:9, 10:
Отк. 21:8: