Религия, вера
Лишить себя жизни - смертный грех. Всегда ли это так? Есть ли условия, при которых это НЕ является смертным грехом?
ну, самопожертвование вроде как исключение
Сергей Колчин
а ты куды собрался?
это очень сложный вопрос, и не к людям его адресовать его нужно
Алексей Чубаров
Мне нужно мнение людей... понятно, что они могут ошибаться
Только если жертвуете собой, спасая другого.
РПЦ говорит, что в состоянии неадекватности разрешается и суициднуть.
А я считаю, что состояние неадекватности является следствием греха, и последующий суицид не может иметь оправдания.
Войну допускает Бог, служить призывают по воле Бога. Участие в бою это уже добровольный риск, это умышленное приведение себя в опасность. Это Бог, конечно, предусмотрел. Думаю, что любые действия в бою уже оправданы. Даже направить свой сбитый штурмовик на танк противника, вместо парашютнуть.
Если человек кидается на амбразуру, защищая своим телом жизни других людей - то этоне грех. А если сознательно стремится умереть не ради других, а ради самого себя - то грех.
С какой стороны таким образом ни смотреть на смерть, она во всех отношениях оказывается следствием греха.
у каждого своя ситуация в жизни и сложно определить, не нам судить
Был такой случай. Во время татаро-монгольского нашествия одну княжну хотели опозорить и она выбросилась из окна и разбилась. Ее признали святой, а не самоубийцей.
Руслан(Игнат) Дмитриевич)))
татаро-монгольского иго не было!А княжна может и была....
Мирас Нурболатов
Хрень это всё, по библии она самоубийца и богу плевать на решение ваше, то что писано пером, не вырубишь топором.
Инга
"Признали" Святой, или она действительно была Святой, а ???
Инга
Попу вопрос не по зубам ???
Очень хорошо, что Вы обладаете внутренним чувством справедливости и понимаете чувства, которые часто терзают тех, кто решается на такой ужасный шаг.
Хотя, конечно, Бог не одобряет убийство себя, потому что жизнь свята, это подарок, который нужно ценить. Но только Бог видит сердце и мотивы человека решившегося на такой противоестественный поступок. Потому что у нас в каждом есть сильное чувство самозащиты, поэтому человек покончивший с жизнью был в крайнем отчаянии и психически неуравновешенном состоянии. Бог "больше сердца нашего и знает все". Ему тем более, в отличие от нас, известны что двигало человеком - временное чувство страха, безнадежности, горя или глубокая продолжительная депрессия. Если в нас есть чувства сострадания и справедливости, то в нем тем более. Ведь мы лишь слабое отражение Бога, полного любви и совершенства во всем. Поэтому не сомневайтесь, что если такой человек достоин на еще один шанс, Бог даст ему его, когда воскресит на райской земле. А пока такой человек находится в надежном месте - в памяти Бога. Ад это производное от греческого слова ГАДЕС, что означает общая могила человечества. Бог все понимает и учитывает, но и даже если он осуждает такое, он никогда не обещал мучить людей дикими муками. Смерть это просто прекращение жизни, ад это просто состояние смерти и несуществования, из которого будет воскресение. В Библии говорится, что "будет воскресение праведных и неправедных".
Если рискуешь попасть в плен к врагам и у тебя есть информация которую ты не сможешь умолчать под пытками. А эта информация может принести вред твоим соратникам.
Мы не имеем права лишать себя того, что нам не пренадлежит. Мы жизнь не давали-не нам ее и забирать.
Sтервчк@ =)
Нас так же никто не спрашивал о том хотим ли мы эту жизнь, у некоторых людей полную страданий, чтобы мы не имели полного и законного права ее закончить.
Все грех. Жить грех, кушать грех, не верить тоже грех, изучать науки тоже, почему ВСЕ в этой сраной жизни грех? Как много дебилов живет в этом мире.. . Пора съебывать!
Алексей Чубаров
Не всё грех. Неправильное пользование жизнью - вот грех.
Где написано, что это смертный грех ???
Алексей Чубаров
Это и так понятно. Самоубийство - ропот на Бога. Нежелание терпеть попущенные Богом очистительные или воспитательные скорби. Когда человек лишает себя жизни, он, к тому же, лишает себя возможности покаяться.
Ну наверное харакири, ну или отдать жизнь взамен, наверное тогда когда это не сделано в рамках эгоизма)))