Религия, вера

Почему нет религии, в которой вред природе является грехом?

Артем Краснов
Есть - "Greenpeace" называется...
Светлана Пахунова
Лучший ответ
Светлана Попова Сатанинская организация, ты серьезно?
Есть православие.

Главные положения позиции Русской Православной Церкви по проблемам сохранения живой природы и окружающей среды содержатся в Основах социальной концепции (раздел XIII, «Церковь и проблемы экологии») и Основах учения о достоинстве, свободе и правах человека (раздел III.5).

Руководствуясь заповедью Божией о хранении тварного мира (Быт. 2:15) и заботясь о духовном и физическом здоровье человека, Русская Православная Церковь считает своим долгом и далее участвовать в обсуждении вопросов экологии, а также трудиться на этом поприще в соработничестве со всеми, кто озабочен состоянием окружающей среды, думая о сохранении здоровья и нормальной жизни людей.
осознание полезности заботы о природе - явление недавнее.
а религии транслируют этику, которая была актуальна при их возникновении.
например христианство несет в себе этику рабовладельческого строя. ислам - феодализма. протестантизм - идеология капитализма.
Джайнизм очень близок к этому.
Наталья Кирикова но там скорее забота о себе, лично не нужно никого убивать.
но джайнист банкир вполне себе может финансировать завод, загрязняющий окрестности.
есть такая религия, истинная, где поклоняются Творцу Вселенной. Он не терпит, когда губят Его творения. Он обещает скоро убрать с земли всех, кто губит землю.
Ну как же нет, когда есть. Ведьмовство, различные сатанизмы, колдуны, как раз есть религии, где вред природе осуждается, где декларируется то, что человек должен быть единым организмом с природой, и когда есть необходимость причинить вред природе, то это является плохим делом (грехом), и нужно загладить свою вину и возместить причиненный вред. Нужно посадить деревце или цветочек и помочь пауку выбраться из ямы, откуда он не может сам вылезти.
Ксюша Потапова https://www.youtube.com/watch?v=9pbjdp_ianQ Вторжение Шеврона в Сирию с 2011 . (Шеврон отмечен зелёным цветом, все эти повстанческие группы, у них была монополия нефти от Шеврона ,им же они руководились и шли за рынки сбыта нефти на Фашисткую Сирию).
Потому что религия - мышление человека сформированное из за его бытия и которое в его голове духовным образом оправдывает его материальное положение. А так как для выживания и экономической деятельности необходимо перерабатывать природу , то религия не будет это запрещать. Иначе она противоречила бы сама себе.
В Библии записано, что люди, которые наносят вред земле, будут наказаны:
Откровение 11:18 и пришёл гнев Твой [Божий] ... погубить губивших землю.
Елена Вольхина
В Библии сказано, что Бог намерен : "... погубить губивших землю" (Откровение 11:18). Многие верующие серьёзно относятся к этим словам.
Evgenia Pichaeva