Религия, вера

Знаете ли вы хоть одну религию, в которой нет понятия "грех" или близких по смыслу понятий?

Артур Энгель
Телема. Там всё можно
Inai Inaika
Лучший ответ
Armen Asatryan Можно всё что Закон.
Тебе к сатанистам надо... В сатанизме нет понятия греха.
Armen Asatryan В заповедях сатанизма есть "не причиняйте вреда маленьким детям", а в христианстве такого запрета нет.
Что мы собственно и видим: https://cyclowiki.org/wiki/Процессы_над_православными_священниками_по_обвинению_в_педофилии
Случайного ничего нет всё кармамерно!
Nazka-M
естественно знаю!
наверное атеизм. Он склонен отрицать очевидное.
Некоторые утверждают, что его нет в буддизме.
Nazka-M акарма :)))
последствия ... случайного ничего нет всё кармамерно!
неа, не знаю.
ролик просто так, про религию.
В Библии сказано :"...Как через одного человека (Адама) в мир вошёл грех, а через грех — смерть и таким образом смерть перешла на всех людей, потому что все стали грешными..."( Римлянам 5:12). Если вы знаете кого-то, кто живет 200 или больше лет, не болеет и не стареет, в таком человеке точно нет греха. А раз мы все умираем, то совсем неважно как религию исповедует человек, все грешные. "весь мир лежит во зле",а зло - это грех.
Анна Мякинина
Если религию понимать как набор законов -- нет.
Если жить в религии (здесь подлежащее "жить"), то многие (Тантра, к примеру). "Грех" есть ошибка, т.е. "временное или постоянное выпадение из религиозного состояния".
синтоизм.
Любая религия держится на грехах, иначе денег не будет что бы их отмаливать
Денис Семенов
Религия без "греха" - всё равно что государство без преступления.
Мегамозг Хd
понимать не означает исполнять, понятие грех у каждого свое
а зачем тибе милый такое зание ... главнее тибе познать самое сибя кавидничик ты нашь золотой
Rustem Ospanov
Артур Энгель Я всегда был любопытным. А, кстати, почему ты так часто перелогиняешься?
Кн. Римлянам гл. 5 стих 12 говорится: "А потому как через одного человека грех вошёл в мир, а через грех - смерть, и таким образом смерть перешла на всех людей, потому что все согрешили". Кн. Римлянам гл. 6 стих 23 говорится: "Потому что плата греха - смерть, а дар Бога - вечная жизнь, благодаря Христу Иисусу, нашему Господу". Это значит Бог Всемогущий предоставил нам искупительную жертву Иисуса Христа на основании этой жертвы Бог прощает нам грех и ошибки.
Nurdaulet Ergaliev
Ищите удобную для себя религию?)
Артур Энгель Я и без религии нормально себя чувствую. Просто стало интересно.
Если только культ дьяволу, то бишь сатане