Религия, вера
Высказать рассуждение о том, что означают для вас понятия "праведности" и "греховности"?
Праведность - соответствие основным добродетелям общества + следование культу, греховность - следование каким-то порокам общества + неследование культу
и то и то - понятия манипулятивные... выдуманные хитрыми попами... Но в целом - праведность - жить по законам божьим... греховность - не жить законам божьим. Но с учетом того, что христианский бог явно психопатический садист, серийный маньяк, то тут уж не поймешь, что греховно, а что праведно
Праведность в христианстве — это состояние внешней и внутренней жизни человека, соответствующее Христову закону, изложенному в Евангелии. Характеризуется полным посвящением человека на служение Богу и людям, когда все силы духа, души и тела направлены на Богоугождение.
В православии грех является противоестественным состоянием человека:
"Грех есть добровольное отступление от того, что согласно с природой, в то, что противоестественно (противоприродно)" (Иоанн Дамаскин).
"Грех есть уклонение от цели назначенной человеку по природе" (Феофилакт Болгарский).
1.следование заповедям Бога.
2.Отрицание таковых.
ПРАВЕДНОСТЬ
Еврейские слова це́дек и цедака́, как и греческое дикайоси́не, передают мысль о честности, высоконравственности, указывая на некую норму или мерило для определения того, что правильно. Слово «праведность» часто встречается в контекстах, где речь идет о судье или о суде, благодаря чему в Библии оно в какой-то степени приобретает правовую окраску (иногда вышеназванные слова переводятся как «справедливость») (Пс 35:24; 72:2; 96:13; Иса 11:4; Отк 19:11). В Моисеевом законе, в Левите 19:36, слово це́дек четыре раза употребляется в связи с деловыми операциями. Там сказано: «Пусть у вас будут точные [«правильные», ПАМ, СРП, ЖТ] весы, точные гири, точная ефа и точный гин».
В библейском смысле праведность — это такая правильность, мерилом которой является Бог, она определяется его нормами; она проявляется в богоугодном поведении; главное в ней — ее связь с Богом; первостепенное значение имеет также хождение перед Ним. Праведность — это подчинение Божьей воле и следование его повелениям.
ГРЕХ - это всё, что идёт вразрез с качествами, нормами, путями и волей Бога; всё, что портит отношения с Богом. Грех совершают словами (Иов 2:10; Пс 39:1) или делами (поступая неправильно [Лв 20:20; 2Кр 12:21] или не делая того, что следует делать [Чс 9:13; Иак 4:17]), а также тем, что проявляют неправильный настрой ума или сердца (Пр 21:4; ср. также Рм 3:9—18; 2Пт 2:12—15). Неверие в Бога — это серьезный грех, свидетельствующий о недоверии к нему и неуверенности в том, что он способен действовать (Евр 3:12, 13, 18, 19).
Поумничай. Выскажи. :))) Всё равно же не знаешь, что для меня представляют понятия "праведность" и "греховность"
А для вас ? Грех в переводе ошибка, промах.
есть нормальные люди ,а есть гомно ..че тут думать )
Праведность-послушение Богу. Греховность-не послушание, не исполнение законов Бога.