Религия, вера

"Сын Божий" и "Иисус Христос"-разные понятия?

Отец, Сын и Дух Святой - одна сущность.
Yury P
Лучший ответ
Понятия разные, но речь об одной и той же Личности = Бога и Творца, имеющий своего Отца Бога в неприступном (для физически живущих людей, т.е. пока не умерли физически) свете. и Духа Святого = Бога и Творца Вездесущего.

===============================

У Бога в человеческом смысле нет и не может быть сыновей.

все так называемые "сыны Бога" твари усыновлённые.

--------------------------------------------------------------
Даже Сын Бога (Господь Иисус Христос) не сын в буквальном смысле, а вторая Личность Бога Единого.
Псалом 81: 6 Я сказал: вы - боги, и сыны Всевышнего - все вы;
7 но вы умрете, как человеки, и падете, как всякий из князей.

--------------------------------

1) Его назвали Сыном из-за ИСХОДА из неприступного света Бога, где и Он пребывал вечно с Отцом и Духом Святым).
Иоанн 1: 18 Бога не видел никто никогда; Единородный Сын, сущий в недре Отчем, Он явил.

2) Его назвали Сыном также из-за будущего рождения из Марии, ради того, чтобы стать смертным человеком и исполнить Свой же Закон вместо своих тварей, и тем самым получить возможность миловать их.
Исаии 7: 14 Итак Сам Господь даст вам знамение: се, Дева во чреве приимет и родит Сына, и нарекут имя Ему: Еммануил.

3) назван Сыном из-за того, что является ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ властью Единого Бога (как в едином государстве правительство исполнительный орган),
и ВСЕ ИМ И ДЛЯ НЕГО СОТВОРЕНО.

От Иоанна 1:3 «Все через Него начало быть, и без Него ничего не начало быть, что начало быть.»
Колоссянам 1:15-16 - все Им и для Него создано;
Притча 16:4 Все сделал Господь ради Себя;
Мария Андреева Сын Божий - вторая ипостась Троицы. Иисус - земное имя, которое носил Богочеловек, то есть воплощенный 2000 лет назад Сын Божий.-так мне ответил один батюшка.Для меня это было неожиданно и ново.Убедить в обратном я его не смог даже приведя строки из "Символа веры".Мне он ответил ещё,что я путаю два понятия "Сын Божий и Иисус Христос.
Это смотря в каком анекдоте! :))
Muslim Jaksylik
Не разные.

Просто Он Первородный из братьев.
Зависит от контекста.
«…мы нашли Мессию, что значит: Христос (помазанный).» (Ин.1,41)
«…родит же Сына, и наречешь Ему имя Иисус, ибо Он спасет людей
Своих, от грехов их.» (Мф.1,21)

«Спаситель, Который есть Христос Господь.» (Лк.2,11) «…уповаем на Бога живаго, Который есть Спаситель всех человеков.» (1Тим.4,10) «…ибо нет другого имени под небом, данного человекам, которым надлежало бы нам спастись.» [Деян.4,12]

«На имя Его, будут уповать народы.» [Мф.12,21] «…дабы пред именем Иисуса преклонилось всякое колено небесных, земных и преисподних.» (Фил.2,10)

Айжан Оспанова
Яна Власова Иисус жертва педофилии? Мамаша его в 13 родила, а зачала в 12.
Мария Андреева "Сын Божий - вторая ипостась Троицы. Иисус - земное имя, которое носил Богочеловек, то есть воплощенный 2000 лет назад Сын Божий." -так мне ответил один батюшка.Мне кажется такое понимание христианства можно назвать ересью.
Разные, но одно другое не исключает
Сыном Бога может называться любой ангел, включая Иисуса Христа, в его духовной форме.
Все они созданы Богом, Бог дал им жизнь, значит они его сыновья.
Множество сыновей Божьих (ангелов) упоминаются перед Потопом, и в книге Иова.

Иисуса же отдельно и многократно называют сыном Бога, чтобы все знали кто он такой.
В том числе чтобы понимали, что он не Бог, и не равный Богу.
Впрочем это он даже сам подтвердил.
Аля Лис
Все разумные творения сыновья Бога. Вы тоже сын Бога.
Яна Власова Вас на какой помойке, безмозглых, сионистских ботов, набирают? Вас же, идиотов, за километр видно.
ну почему разные, он тоже как мы все, один из сыновей Бога.
Max-Xam Nogrebets
Все они из банды змея Горыныча.
Оля Рыбакова
Иисус - Сын Бога. После крещения в Иордане, сам Бог назвал его его возлюбленным Сыном (Матфея 3:17). В книге от Иоанна 1:41 написано...мы нашли Мессию ( по гречески Христос). Мессия ( помазанник Бога, послан на землю для особой цели). Это одна личность.
__Оль Га__
он один из синовей
Сын Божий это Иешуа, и те, кто ВЕРУЮТ (не верят) в него