Религия, вера

Понятие греха в разных религиях? Что такое грех?

Возьмем любую религию - христианство, ислам, буддизм. Что подразумевается под словом грех? Это нечто противоестественное природе человека. Это то что может повредить здоровью жизни человека. Это то что не подходит под понятия культура, этикет. Так о чем мы спорим? О том чья религия главная а чья главнее? Так с нашим ли умом об этом спорить? Если все происходит по воле бога значит и религии появились по его воле. И только он может рассудить какая правильная а какая нет. Я видел попов которые в кафе в отдельной кабинке ели курятину, а простые граждане брали только салат. И это во время поста. Я видел мулл которые сидя за столом спорили какой кусок мяса вкуснее а какой жирнее. Хоть шариат строго не рекомендует этого делать. Так у кого спросить? Один человек мне сказал: Все заповеди записаны в сердце человека. И не обязательно для этого читать книжки. Нужно только уметь услышать свое сердце.
Нееет.
Грех — прямое или косвенное нарушение религиозных заповедей (заветов Бога, Богов, предписаний и традиций). И только потом идут различные осмысления и толкования.
А теперь смотрим, что получится, если учесть, что богов не существует. А получится, что грех - целиком и полностью вымышленное понятие.
Ас Жан
Лучший ответ
Adilbek Batyrbekov ну да правильно, иди прибей кого-то или укради, только чтоб никто не видел, а бога ж все-равно нет, так что можно
Оксана Корицкая Я не говорю что бога нет. Я говорю что бог запретил противоестественное самой сути человека. Разве естественно для человека воровать, убивать, чревоугодничать и т.д. Сама природа человека это отвергает, если конечно это человек не болен на голову
Грехом клеймятся инстинкты. Грехом считают то, что нельзя отменить научением. Клеймим грехом что нам вздумается - выводим новую породу людей. Грех - инструмент древнейшей евгеники.
**
***ольга ***
Не надо брать все.

Есть конкретное учение, которое дано нам.

Есть Десять Заповедей находятся в Ветхом Завете в книге «Исход» Глава 20, стих 2 до 17 (Исход 20:2-17) (Втор. 5:6-21).

http://pravkniga.ru/zapoved.html

http://azbyka.ru/nravstvennost_i_duhovnost/o_grehe/

ГРЕХ (греч. amartia - ошибка, промах, мимо цели) – повреждение человеческой природы, болезнь души.
Сегодня человек очень много слышит о грехе, но почти ничего о нём не знает. Современная массовая культура часто использует это слово не по назначению, и постепенно оно лишается истинного содержания. Грех сегодня подчас воспринимается как нечто запретное, но чрезвычайно привлекательное.
Однако Церковь из своего опыта знает, что грех — это смертельное заболевание. Шестой Вселенский собор прямо определяет грех как болезнь души.
Оксана Корицкая Прочитал вторую заповедь.
"2. «Не сотвори себе кумира и всякаго подобия,
елика на небеси горе, и елика на земли низу,
и елика в водах под землею:
да не поклонишися им, ни послужиши им».
2. Не делай себе идола, ни какого либо изображения того, что на небе, вверху, и что на земле внизу, и что в водах под землею: не поклоняйся им и не служи им.

Не создавай для себя идолов, не в прямом смысле, и не в косвенном, и не служи им. Для нас на первом месте всегда должен быть только наш Отец Господь Бог и жизнь по Его Святой Воле."

А разве это не относится к иконам? Или например к тому что люди просят помощи не у бога а у святых или разных заступников.
Санскритское слово 'граха' часто принимается эквивалентным слову "планета". Это очень упрощенный перевод, который скрывает более глубокий смысл этого слова. 'Граха' означает сущность (объект) , которая обладает способностью "захватывать, оказывать влияние, овладевать или схватывать"(демонические качества )
В православии грех - это нарушение воли Господней...
Рома 228
плавильно
Не путай грех и запрет, хотя они схожи. Своими словами, грех это то действо которое искривляет видение сердцем истины. Содеяв грех, человек иначе воспринимает жизнь, а вернее искажённо.
Запрет это как обед молчания, например, ну или на определённую пищу, или соблюдения субботы. Нарушил запрет, значит не сдержал обед (слово) , а сталбыть обманул, а это грех. Вот как-то так вот.
Грех - это поведение или поступок, который осуждается обществом. А вы ждали чего-то другого?
Оксана Корицкая Осуждается не только обществом , но и своей совестью.
вы все смолотили в кучу. Грех это когда знаешь, что плохо поступаешь.. . но все равно делаешь. есть несколько видов грехов. Личный, родовой, первородный.
Личный это когда я гадость сделал. Родовой это когда плохую черту характера унаследовал. Первородный это то повреждение, что от Адама пошло.
Нельзя себя ставить ниже, чем ты есть. Человек призван разобраться с собой, найти истину и стать подобным Богу. Ум наш на это способен. Нужно только вникнуть.
На счет батюшек и мулл - без комментариев. я таких не видела.
судите о религии по их святым, а не по рядовым священослужителям.
Tatjana Машир
В еврейском и греческом языках слово, которое переведено в Библии словом «грех» , буквально означает «непопадание в цель» . Бог сам определяет цель, которой должны достичь его разумные создания. Непопадание в эту цель — это грех, неправедность или беззаконие (Рим. 3:23; 1 Иоан. 5:17; 3:4). Все качества, нормы и пути Бога, а также его воля святы, и все, что им противоречит, — это грех. Сюда включается неправильное поведение, неисполнение того, что следует исполнять, неугодная Богу речь, нечистые мысли, эгоистичные желания или побуждения. В Библии показывается различие между унаследованным грехом и намеренным грехом, между грехом, в котором человек раскаивается, и привычкой грешить.
Tolkun Akataeva
грех - это то что противоречит совести
Adi.peri *********
Определением 7 Вселенского Собора, грех есть болезнь. Болезнь, которая может вначале продвигаться бессимптомно, т. е. на духовном уровне, затем в острых случаях, при смертельных грехах, человек может заболеть физически.
грех это отклонение от той самой религии
прямо говоря делать не так как лучше другим а так как лучше тебе)
Nail Muhametshin
Оксана Корицкая Я думаю вернее будет: делать не так как лучше другим а так как тебе хочется. Например: человеку хочется выпить и выпивает. Но он не делает лучше себе.