Религия, вера

Понятие СТЫДА в разных религиях? исламе, буддизме, христианстве, католичестве или в других религиях

Стыдливость это от веры в Бога :-)
Екатерина Булгакова
Лучший ответ
стыд - проявление совести
Буддизм советует действовать осознанно независимо от сиюминутных эмоций.

Эмоция же разбирается на запчасти и как в лаборатории выясняется откуда взялась каждая из запчастей и из чего она состоит.

Стыд это также составная эмоция и составляющие её части в разных случаях могут быть различны.

Например мужчине стыдно смотреть на женскую грудь из-за того, что ему говорили о греховности тех желаний которые возникают у него при взгляде на женское тело.

И вот примерный подход Буддизма в такой ситуации: нет ничего плохого в каких-либо желаниях и эмоциях, до тех пор пока у нас есть дистанция к нашим желаниям и мы имеем возможность осознанно выбирать - действовать под их влиянием или нет.. .
Т. е. в идеале у Буддиста в такой ситуации либо не возникнет стыда либо он не придаст такому стыду особого значения, зная о том что это лишь эмоция, которая возникла спонтанно и со временем исчезнет.

Если говорить о стыде за свои действия и поступки в прошлом - то гораздо важнее разобраться в объективных и субъективных причинах конкретного поступка и найти путь как избежать таких поступков в будущем, нежели краснеть щеками, понуро опустив голову и всё больше теряться мыслями не зная как поступить и что делать.
Zezva Bendeliani
Покуда для человека добро не значит ничего иного, как послушание нормам (устоям, традициям) – стыд и есть его совесть.
С тех пор как человек научился различать добро (в идеале, чувствовать сострадание и судить о справедливости) независимо от наличных норм, автономию от стыда обретает и его совесть. Стыд за проступок начинается тогда лишь, когда проступок обнаружен. Этим он полярно отличается от совести – тайного стыд не судит. Но, – интересно, – страх перед возможностью обнаружения проступка, страх грозящего стыда – очень напоминает совесть. Стыд – оправдывается, если не в силах скрыть. Совести он боится.
Бог всё видит, да ещё надо ему исповедоваться – видимо, чтобы не забывать об этом неудобном обстоятельстве. Так что стыда перед Богом у человека нет, только страх. По аналогии с "божьим страхом", стыд – это "страх человечий". Стыд же, эмансипирующийся от такого страха – есть сначала самолюбие, а потом и честь, – но ещё не достоинство.
заложено это в нас.
но некоторые умудряются заглушить это чувство