Религия, вера

Почему иудаизм не смог стать мировой религией, как буддизм, христианство, ислам?

Равиль Асанов
Иудаизм - это сугубо национальная религия евреев. Мировые религии - это те, которые распространены во множестве национальностей, и у которых нет привязки к одной единственной нации.
Мария Чевалкова
Лучший ответ
Равиль Асанов Фишка в том, что непонятно, кого считать евреем.
Иудаизм создал свой филиал христианство и таким образом стал мировой религией
Иудаизм и есть мировой религией, евреи иудеи живут во многих странах по всему миру
Равиль Асанов Мормоны тоже живут по всему миру, но мировой религией никто их не наделил. Есть только три МР.
Потому, что иудаизм это национальная религия, то есть стать иудеем может только человек определенной национальности (аналогично японскому синтоизму). Христианином может человек любой национальности, то же относится и к исламу. Иудаизм из-за распространенности, большой численности людей находящихся в этой религии, называют мировой религией.
Равиль Асанов Иудаизм из-за распространенности, большой численности людей находящихся в этой религии, называют мировой религией????
Скока-скока?
Так они причесали християнство и ислам, и все лохи повелись... А буддизм вообще не религия.
Равиль Асанов А что же по-Вашему, буддизм? или скажем так: что по-Вашему, индуизм, который причесал буддизм, и лохи вроде Вас повелись?
Он был в свое время, но пришли религии для повзрослевшего сознания
Очень многие религии не стали мировыми. А христианство и ислам - это модификации иудаизма.
Наталья Болдырева ислам - интернациональная версия иудаизма, а христианство - это переход от эры Закона в эру Евангельской Благодати.
Иудаизм основан на ложном принципе Превосходства иудеев над иными народами. Отсюда их проблемы
А он и не собирался. У него нет цели распространиться. Это закрытая религия.
Иудаизм это религия национальная евреев. И это учение не смогло подняться выше и перейти из эры Закона в эру Евангельской Благодати, поэтому деградировала.
иудаизм не ставил такой задачи, для экспорта евреи придумали христианство, иудаизм оставили себе, а то так богоизбранных народов много наплодится
Равиль Асанов Как же не ставил? почитайте про Хазарское царство, таки ставил.
Потому что иудаизм только для своих, а остальные религии для чужих.
Miss Darya ****
Они предали Иегову, нарушив Союз. Поэтому он заключил Новый Союз с последователями Его Сына, ИИсуса.
Весна +
дурное что ли
Общество можно условно поделить на две группы по виду духовной работы: иудеи, и народы мира;
И то что иудаизм не распространился в народах мира, так это потому что он для них не предназначен.
Равиль Асанов а можно разделить на три: христиане, буддисты и мусульмане. Ой, иудеев забыл... А нах они кому нужны, хорошо бы и без них было.
Жидов не любят.
Анна Озимок
Это не цель иудаизма. Цель - это передать знания о едином Боге, его 10 заповедей и историю образования народов и наций. Теперь весь мир знает и заповеди и историю древнего мира через христианство,
На всех интернет ресурсах обсуждают иудаизм и евреев и вы хотите сказать. что иудаизм, основавший христианство и ислам не мировая религия? Ха-ха-ха-ха.
Евреев слишком мало.
не доверили людям такое счастье, зря мы бы расцунгекали эту канитель))
Он основан на национальной исключительности евреев.
Елена Ванина Подробнее плиз, Делон, что там про нац. исключительность твою жидовскую?
потому что иудеи видят к чему приводят "мировые" религии - профанация священного, война, травля
Равиль Асанов А Израиль - удивительно мирное государство, сначала отнял палестинские земли, потом разбил арабов, а теперь на иран нацелился.