Религия, вера

аборт считается грехом-но чей это грех: женщины, мужчины или обоих. у женщин священник спрашивает был ли оборт,а мужчин?

Alexandra Mig96
Здравствуйте!

Ответственность за грех убийства нерожденного ребенка, наряду с матерью, несет и отец, в случае его согласия на производство аборта. Если аборт совершен женой без согласия мужа, это может быть основанием для расторжения брака (см. X.3). Грех ложится и на душу врача, производящего аборт. Церковь призывает государство признать право медицинских работников на отказ от совершения аборта по соображениям совести. Нельзя признать нормальным положение, когда юридическая ответственность врача за смерть матери несопоставимо более высока, чем ответственность за погубление плода, что провоцирует медиков, а через них и пациентов на совершение аборта. Врач должен проявлять максимальную ответственность за постановку диагноза, могущего подтолкнуть женщину к прерыванию беременности; при этом верующий медик должен тщательно сопоставлять медицинские показания и веления христианской совести.
Галина Ефремова
Лучший ответ
Аборт есть ЛИЧНОЕ ДЕЛО ЖЕНЩИНЫ. И решать она может как хочет.
Все домыслы о "грехах" - суть плевел. Собаки лают - ветер носит.
Марина Ващенко
Бек Оспанов ...и её ответственность! Хотя поддерживаю!
Я считаю оба виноваты. Зачинали то ОБА. Мужчина - потому что дает молчаливое согласие. Или вообще сбегает, как трус. Кататься любит, а саночки возить, нафиг оно нужно..
Та
Таси
Бог ведает таинства сердец детоубийц...
М. Юсупов
Александр Полуполтинных И таинства сердец фарисеев и лицемеров.
Перед Богом для женщины абсолютно все равно ее это вина, мужчины или обоих. "Каждый из нас за себя даст отчет перед Богом" - каждому отвечать за свои грехи. Аборт - это всегда окончательный выбор женщины.
мужчины
А мужчин - нет. Он-то не делает его...
Вы когда-нибудь исповедывались или разговаривали с настоящим священником? Зачем свои представления о том, что и как говорит священник, вы пытаетесь приписать нашим Батюшкам?
Окончательное решение принимает женщина.
Но это не снимает вины с того кто ее толкает ко греху.
Но грех обоих искупил Христос, даруя нам спасение по вере.
Адемi Алтайкызы
общества
Если бы мужчина делал аборт, то тоже спрашивал бы.
Однозначно женщины.
Да по сути то конечно оба виноваты, и по морали. Но вот в жизни, к сожалению, слишком большую ответственностть в этом палне свалили на женщину, мужчина прячет глаза и уходит в тень, поскольку сейчас секс в основном происходит с целью получения удовольствия, а не потомства
Чингиз Калиев
обоих конечно.
Выбор делает женщина рожать или убивать, а мужчина он или ответственен за свои поступки или безответственный эгоист которому пох кончил и порядок, а ск там будет детей у него, убьют их или будут рожать им пофиг)
Смотря от кого исходит инициатива) ) Ведь женщина может и втайне от своего возлюбленного совершить аборт....
Марина Усова
мне кажется.. . священник спрашивает у женщины был ли аборт.. . не потому что виновна только она.. . А чтоб помочь ей искупить тяжесть греха.. .
Ведь порой мы раскаиваемся, просим прощения у всех.. . А сами то себя простить не можем.
Вот поэтому священники и помогают освободиться от тяжелого гнета непрощения себя.