Религия, вера

Становиться судьей легко? Все знают, что последует воздаяние, так почему судят?

Гордыня, брат. Невозможность увидеть себя со стороны, судить других всегда легче
Михаил Ануфриев
Михаил Ануфриев
83 924
Лучший ответ
Александр Асянов Привет, сестренка ))
Светлана Ермакович А чтобы можно было увидеть себя со стороны, нужно - что?
Поэтому и написано"возлюби своего ближнего, как себя".Себя упрекают редко и не бьют.
Потому как служат злу а топчут истину.
Рашид Шабанов
Рашид Шабанов
20 623
Оставьте их в покое...! Это не для них написано...! Пусть продолжают.. .
Он сказал: кто любит Меня тот исполняет...
А потому что хотят разделить с тобой твою неблагочестивую карму))

История царя Капира (индийская притча)
Однажды жил царь, который был очень щедрым человеком. Он всегда раздавал бедным и нищим пищу, одежду. Однажды, когда он завершил раздавать дары нуждающимся, он отправился в конюшню, чтобы проверить, все ли там в порядке.Поскольку там не было убрано надлежащим образом, он стал очень недовольным, и его настроение испортилось. В это время появился какой-то нищий старец, который тоже хотел получить от него какую-нибудь милостыню. Поскольку царь был очень раздраженным, он накинулся на этого человека: "Я сегодня уже столько времени потратил, чтобы раздавать милостыню, столько всего раздал. Почему ты не пришел вовремя?" С этими словами он в гневе схватил кусок конского навоза и бросил ему в подол одежды: "Ты хочешь есть? На - ешь. Только отстань".

Но этот старец не обиделся, а улыбнулся и ушел.

На следующее утро царь, как было принято на Востоке, сел медитировать. В медитации он увидел того же самого старца, которому он дал навоз. Он понял, что это был не нищий, а святой человек. Он улыбался царю, а рядом с ним находилась огромная гора навоза.

Царь удивился: "Дорогой святой! Зачем тебе эта гора навоза?" - "Дорогой мой, дело в том, что все, что люди дают мне, возвращается им, им возвращается в сто раз больше того, что они дали. Эта гора навоза принадлежит тебе, а не мне. Ты же дал мне вчера пожертвование, вот оно и принесло свои плоды. Как обычно, в сто раз больше. Поэтому теперь это твоя гора."

Царь еще больше удивился: "И что мне теперь с этой горой навоза делать?"

Тогда святой сказал: "Я просил у тебя пищи, и ты мне дал вместо пищи навоз. Ничего не поделать, - такой закон, - теперь это будет твоей пищей ты должен съесть эту гору".

Царь пришел в замешательство. Он упал к ногам этого святого и стал просить прошения: "Прости, я совершил глупость. Скажи, что мне делать? Не могу же я его действительно есть. Это же так противно".

Святой ответил: "Хорошо, я дам тебе способ избежать этой участи. Постарайся сделать так, чтобы тебя осуждали и критиковали. И в той мере, в какой люди будут тебя осуждать, они будут разделять с тобой этот навоз. Критикуя тебя, они будут разделять с тобой твою карму".

Тогда царь пошел в город, взял под руки проститутку, в другую руку взял бутылку с подкрашенной водой, чтобы все думали, что там вино.

Он стал везде ходить, показывая себя таким сумасбродом. Все граждане стали думать: "Что это произошло с нашим царем? Как он низко пал! Вино, проститутка... Что это за правитель?

В результате все стали его критиковать.

На следующее утро царь опять сел медитировать. К нему снова явился святой, а рядом с ним была уже не огромная гора навоза, а маленькая кучка. Царь поинтересовался: "Я вижу, что из-за того, что все меня критиковали, эта гора навоза почти исчезла. Но почему все же осталась эта маленькая кучка?"

Святой ответил: "Это доля одного человека, который тебя не осудил".

"Что же мне делать?!! Это маленькая кучка, но и ее совершенно не хочется есть".

"Ты можешь пойти к тому человеку, и попытаться сделать так, чтобы он все-таки стал критиковать тебя."

Царь переоделся, и пошел инкогнито к этому человеку. Встретив его, он завел с ним беседу: "Уважаемый, ты знаешь, что случилось с нашим царем? Раньше он был таким хорошим человеком, а вчера он ходил с какой-то проституткой, пил вино. Какой пример он подает нашим подданным?"

Его собеседник молчит.

Тогда царь продолжил: "Что же это происходит? Нужно предпринимать какие-то действия, в конце концов. Мы же общественность!"

Тот никак не реагирует на его слова.

Тогда царь опять продолжил: "Если такие хорошие люди, которые все видят и во всем разбираются, ничего не будут предпринимать, то представляешь, куда скатится наше общество? Хоть ты должен что-то сделать. В конце концов, подумай о своих детях. Как они будут жить, если в обществе будет такой упадок морали?"

Тогда этот человек воспрянул, дал пощечину соб
Александр Камуров Тогда этот человек воспрянул, дал пощечину собеседнику и сказал: "Сам ешь свой навоз!"

В результате царю пришлось вернуться и страдать, поедая навоз. Вкус этого навоза был настолько отвратительный, что царю приходилось смешивать его с равным количеством соли и лимона, чтобы хоть как-то съесть.

Похожие вопросы