Религия, вера

Кому принадлежат эти слова и согласны ли вы с ними?

"Основная причина нашей неудовлетворенности, порождающей все дальнейшие разочарования, которые способно ощущает сердце человека, заключается в следующем: наши грехи оскорбляют Всемогущего Бога, Создателя нашего. Они постоянно попирают законы Божьи (Римлянам 1:18; 2:1-3; 3:19). Поэтому, Он лишает нас чувства примирения с Богом, без которого ни одно из созданий Божьих не может ощущать свободу или истинное удовлетворение.
Отсюда следует, что первым шагом к счастью должно стать примирение с Богом".
Марина ☺
Автора слов не знаю. Но думаю первый шаг таков:
Евр. 11:6 А без веры угодить
Богу невозможно; ибо надобно,
чтобы приходящий к Богу
веровал, что Он есть, и ищущим
Его воздает.
Сергей Нефедов
Лучший ответ
Марина ☺ Работу "Христианство - опиум или истина" написал богослов Девид Гудинг. Спасибо всем за ответы!
это глупые слова, если следовать христианской логике то человек грешен изначально уже своим появлением на свет в результате "блуда", а все это ваше стремление прожить эту жизнь готовясь к следующей это тоже нонсенс, готовиться надо но не таким извращенным еврейским способом. И зачем мне мириться с богом? он что обиделся на меня за то что я появился на свет? что за бред?
ЭТО ЭКЗАМЕН?
Меня больше интересует ПУТЬ примирения... и в этом смысле ближе ко мне это Блаватская, Ахматова, Цветаева.. . (а здесь место всех гениев всех времен и народов).... Гребенщиков, Пелевин.... (и здесь место всех гениев)....
Михаил Бородин
Марина ☺ Нет, это не экзамен, скорее желание побудить людей искать ответы на вечные вопросы и в Библии, и в трудах известных людей нашего времени. А по поводу путей, то написано ведь, что есть один путь к Богу - чрез Иисуса Христа. И что можно говорить о пути Блаватской, если он был очень противоречивым и не сделал её саму счастливой. Извините, но многие образованные люди считают: Библия, - как все просто, а мы поищем пути посложнее и превосходнее. Какое заблуждение...
Конечно, согласна полностью. Только через дела мы можем оправдаться и примириться с нашим Создателем.
Тогда в сердце наступит счастье а в душе будет Мир Божий. Бог так же вознаградит чистой совестью.
На самом деле исполнение заповедей это путь к примирению с Богом, но надо еще развивать любовь к Нему.
А в этом помогает глубокое изучение Библии, ведь в этом случае мы знакомимся с Отцом как с личностью.
Так же учимся понимать Его и подражать.
Акмейз Шира
В упор не помню, кто это сказал.... Моисей?
Согласна полностью...
Автора слов затрудняюсь назвать, но согласен полностью с вложеным в них смыслом. Совесть-глас Божий, с ней надо жить в согласии
Отвечая на ваш вопрос есть большая опасность сесть в лужу - я не знаю, чьи это слова, погрешать против отцов не хочется, но все же... Тот, кто это сказал, был сторонником так называемой "юридической теории искупления", отцом которой является, как известно, Ансельм Кентерберийский. Ее суть сводится к тому, что первородный грех есть преступление справедливого порядка, установленного Богом, и, следовательно, представляет собой оскорбление Божественного величия. Масштабы виновности определяются в соответствии с рангом оскорбленной стороны, то есть Бога. Человек не может удовлетворить Божию справедливость - и вот Господь Иисус Христос идет на добровольную жертву... Протестанты пошли еще дальше - Лютер и Кальвин говорят уже не о справедливости Божией, но о гневе Господнем. В русской богословской традиции эта теория была, к сожалению, так же очень распространена - благодаря ее приверженцу митрополиту Макарию (Булгакову) , который, как Вы знаете, написал большой учебник по догматике, являвшийся одним из основных учебных пособий. Понятно, что мыслить в этих категориях мог в то время даже очень продвинутый богослов.. . Однако, в настоящее время эта весьма схоластическая теория отвергнута современным православным богословием - так, например, профессор МДА Петр Гнедич отмечает, что в основе этой теории лежит такое понятие о Боге и Его свойствах, по которому свойства благости или любви и правды или справедливости в Боге резко различаются и даже противополагаются; также противополагаются и действия этих свойств, т. к. каждому свойству Божества приписывается свойственное ему действие. Грех человека "оскорбляет Бога", возбуждая действие его правосудия или "гнев", выражающийся во "вражде Бога к человеку" проклятии егоБогом и их следствии - наказании грешника, его каре. Согласны с профессором и многие другие православные богословы 20го века - среди них и В. Н. Лосский, и Патриарх Сергий (Старгородский) , который, кстати, рассмотрел этот вопрос в своей магистерской дисертации и категорически отверг эту теорию. Их богословская позиция основана, кстати, на богословии Григория Богослова, который еще в 4 веке писал о томчто невозможно выразить тайну Искупления в таких терминах, как "оскорбление", "удовлетворение", "заслуга". Что же предлагаетправославноебогословие взамен отвергнутой им юридической теории? Ответ на этот вопрос - уже Ваше домашнее задание: информация эта вполне доступна, на некоторые источники я Вам уже намекнул, если Бог даст - разберетесь. Впрочем, если будут вопросы - пишите
Жизнь есть величайшая милость, смерть - величайшая немилость. И, посему, надо прожить большую часть жизни - здесь и сейчас! Нет ни небес в сиянии славном, ни ада, где жарятся грешники. Здесь и сейчас день наших вечных мук! Здесь и сейчас наш день наслаждения! Здесь и сейчас наш шанс! Выбери же этот день, этот час, ибо спасителя нет!
Юлия Янова
кому принадлежат - мало волнует, но не согласна полностью и абсолютно.
Богу служение.
Счастлив тот кто не желает счастья (Сенека)