Религия, вера

Если себя ненавидишь, то это что: смирение, или гордыня?

"Возлюби ближнего как самого себя".

Не полюбив себя не возможно любить других.
Ибо не умеючи сделать более простое, полюбить себя, как можно делать более сложное, любить других?
Светлана Герус
Светлана Герус
54 412
Лучший ответ
Это идиотизм.
А клиника - не имеет ни малейшего отношения ни к смирению, ни к гордыне.
Ульяна Гасица
Ульяна Гасица
53 147
это большая Глупость ...
Это грех.
Дмитрий Чурин
Дмитрий Чурин
72 656
гордыня
Это слишком высокие требования к себе, так что скорее гордыня. Себя тоже надо прощать, так же как других
несварение
Это грех.
Андрей Чернега
Андрей Чернега
22 698
Чтобы стало понятней- описали бы вы ту ненависть-то, о которой спрашиваете. А то не знаю, про что думаете- как ответить.
Скорее ...глупость ...
Ненависть к себе - путь к смерти. Все равно стОит любить крупицу Божью в себе А смирение и гордыня это как противовесы. Крайности если хотите. Каждый раз когда вас заносит в одну из них - вторая вас автоматически компенсирует. И вы живете. Да-да. Подставляете щеку сами (смирение), либо Вас принуждают подставлять (гордыня) . Ну и вот, пока Вы грубо говоря, решаете - над философским вопросом "вы в бубен даете - или вы в бубен получаете",подставляя щеки, вы тем временем живете. Согласитесь, так ведь интереснее, чем когда Вы лежите в ящике и уже никому ничего не можете. Разница во внутренннем отношении к вопросу.
Если себя ненавидишь - ну а здесь вы скорее хотите сказать про самоукорение. Ведь это ж как устараться надо, чтобы самому себя ненавидеть. Не стоит так Болезни наживете. Головы. Ненависть порождается головой. Аккуратнее. А кто мне вопросы задавать, опять же.. . :-)
Распиздяй )
Распиздяй )
12 985
Ни то, ни другое, скорее, раздрай в душе
Мария Аснович
Мария Аснович
10 672
Страшное наказание себя уничтожать -а мысли это энергия света и тьмы=переходите на свет и себя родненькую окружайте любовью-так как там ДУХА-БОГА храм-отодвинете то войдут тёмные силы зла разрушения окружающего мира. Лучше быть -творцом СВЯТОСТИ.
Просто не надо забывать, что часто многие поступки мы совершаем помимо своей воли, ибо есть тот, кто заставляет нас это делать, то есть враг душ человечески- - диавол. Его-то и надо более всего ненавидеть.
если ненавидишь свой грех. это правильно.
SZ
Saya Zhaksilik
2 833
это к психиатру, вероятнее всего..

Похожие вопросы