Религия, вера

Радикализм - гордыня? толерантность близка к смирению и противоположна гордыни?

Толерантность чаще всего близка к равнодушию и эгоизму так же, как и радикализм к гордыне.
Очень легко толерантно относиться к греху, а не к человеку.
Очень легко радикально относиться к человеку, а не к греху.

Название одной из основных православных добродетелей (смирение) произошло не только от слова «мир» , но от слова «мера» . И в творениях древних отцов средиземноморской Церкви, и в творениях русских святых.
Народная этимология сделала это понятие о мере во всем зависимым от слова "мир". Обмирщила его. Сделала средством для манипуляций ленью и невежеством. Это и определило нынешнее значение слова. «Смириться» — т. е. «покориться» , всех пропускать, опустить руки и плыть по течению, думает сегодняшний носитель русского языка и, естественно, раздражается. Поскольку — казалось бы, что может жестче противоречить устройству современного мира, нацеленного на успех, славу и твердую волю? Но оказывается, все намного интереснее: в сердцевине значения слова — "мир и "мера"; смирение — это знание своей меры, умение соразмерить и осознать свое место в мире. Это понимание своих знаний и умений, это прежде всего ТРЕЗВОСТЬ. Это способность понять кто ты, кем ты являешься сегодня, здесь и сейчас. И готовность принять эту информацию о себе без бунта, без распыления на что-либо поверхностное. Смирение - это жить в мире с мерой ко всему.
Ничего общего с "толерантностью".
Александр Балаганов
Лучший ответ
Павел Хмелев если вообще говорить о "мере", наверное нужно прежде всего помнить о "А судьи кто"?
И кстати, попробуйте образовать слово смирение без части "мера", также попробуйте найти "меру" в слове смириться.

"Ничего общего с "толерантностью". а может всетаки что-то общее есть?
"радикальненько" вобщим.
Толерантность к греху - это грех.
Богу нужно подчиняться полностью радикально.
Тамара Орел
Лика Легкоступова никому подчиняться не надо
Павел Хмелев "А судьи кто"?
"Не убий", солдаты грешники?
Толерантность- так же Гордыня. Мол, я вас терплю так и быть ( как бы так)
Павел Хмелев это домыслы
а факты - вас терпят, в отличие от сжигания на кострах радикалами