Религия, вера
Гордыня и атеизм
Сейчас в комментариях узнал о гордыне атеистов. Так если рассуждать логически, то гордыня присуща прежде всего самим верующим. А теисты вы ведь знаете, что верующие в своем воображении создали антропоцентричный мир. Вселенную вращающуюся вокруг персоны человека, человека как венца творения. Это ли не пик гордыни? И после этого, в гордыни обвиняют нас.
Невозможно состязаться в гордыне с верующими. Они же всякий естественный смех над ними и их уморительной верой сразу объявляют хулением некоего «Бога» — то есть, с удивительной наивной наглостью пробалтываются, что «Богом» считают себя. А с принятием закона об оскорблении верующих, их манию величия следует считать юридически признанным фактом.
Айгулёчка Кусаинова
Как я с вами солидарен по этому вопросу.
Если иметь в виду что Человек божественнен и божество живёт в Человеке как аутентичный образ, то в этом нет никакой гордыни, наоборот. Человек под действием религиозного гипноза принижен и ущемлён, в нём запрещена жизнь божества и запечатан внутренний божественный потенциал. По этому сегодняшнее состояние Человечества являет собой некую противоположность гордыне, = унижение и дискредитация.
гордыня человека проявляется не в устройстве вселенной, а в устройстве человека -именно атеисты человека считают критерием истины
Леонид Пшеничный
Гораздо разумней чем считать таким критерием вымышленный персонаж
не просто гордыня а звездная болезнь в масштабах вселенной
Аналогичная ситуация - если вы заехали в супер новую квартиру - евроремонт - прекрасный вид из окна
то станете ли вы интересоваться жизнью местных бомжей? Станете ли вы выкидывать реплики, чтобы унизить и без того всего лишенных?
Они начинают прозревать когда на них падают бомбы и растяжки "Христос помоги" не действуют.
Гордыня - первый этап в становлении личности (Я БОГ)
Гордость - второй этап в становлении личности, когда гордыня уже не нужна (Я ЛУЧШЕ ДРУГИХ)
Зачем нужны первые два этапа - чтобы не заработать КОМПЛЕКСЫ.
Самодостаточность - третий и последний этап становления личности, когда гордость уже не нужна (Я ЗНАЮ СЕБЕ ЦЕНУ)
Верующие же понимают под Гордыней НЕ ЖЕЛАНИЕ принять самого Бога, и расценивают это как гордыню.
Как видим, атеисты и верующие не правы.
Именно. Умиляет еще, когда говрят "вы верите, что человек произошел от обезьяны", как будто человек (по сути своей примат 100%) это некий высший порядок. о_О
Айгулёчка Кусаинова
Конечно не высший. И продолжает эволюционировать. Время не остановить. Нельзя даже не думать о том, что мы можем стать устаревшим видом и вымрем просто
Если хотите бороться с врагом, нужно узнать его поближе) ) . Почитайте Библию, в первоисточниках нигде не говорится ни о антропоцетричном мире, ни про Вселенную, вращающуюся вокруг человека. Если все это и имеет место, то инициаторы - политики от религии.
Христос однозначно говорил, что человек един с Творцом, и через Него един со всей Вселенной. Это значит, что нет Бога, нет человека, нет Вселенной, отдельных от других, а есть Одно Целое - Неразделимое и Вечное.
По этой причине говорить о гордыне не имеет смысла. Чьей гордыни? Перед кем ее можно испытывать? Ведь все есть Одно.
Айгулёчка Кусаинова
Опять свидетели полезли
Религия и воспитывает избранность. Каждый верующий осознает, что это "МЕНЯ" бог любит, "МНЕ" помогает. остальное прилагается.
Вы сами кто будете, я поняла не вашим . не нашим, просто наблюдатель! Гордыня есть у всех, только вовремя отказаться надо от нее!
Гордыня верующих состоит в том что они считают себя лучше атеистов. Человек как венец творения. это гордыня верующих поскольку атеисты в творение не верят. Атеисты понимают что мы как и весь живой мир появились вследствие эволюции
Да по фигу на верунов!!! Они ведь не люди, а овцы...
Есть огромный- преогромный великан. Он спит уже миллионы лет. А все мы - просто снимся ему.
Леночка Филатова
Тссс, Не буди Ктулху.
Не вижу не то, что логики в твоём вопросе, не вижу даже стилистической связи между словами, всего лишь набор слов кое как увязанный в постулаты. Или на твоём языке: жЫрнота пытается сУмничать.
очередная теория, претендующая на истинность?