Религия, вера

"Атеизм стоит на грехе гордыни" В чем грех? В том что люди не верят антропоморфного Бога? Не покупают свечки?

человек -это и есть бог, на как только он себя возомнил богом тут же полител вниз -это что касаеться гордыни. А ВАм не кажеться что не стоит разделять науку, религию и философию ведь у них на самом деле много общего дополняющего друг друга .Может лучше попробовать найти единство в этом а не разделять как это делет человек. ПОДУМАЙТЕ НАД ЭТИМ
Эльчин Аразов
Лучший ответ
Грех ваш в том, что вы смеете идентифицировать себя как гордую, независимую личность, а не как составную часть великого целого - верующих христиан.
Грех ваш в том, что вы пытаетесь думать и учиться, не оглядываясь на авторитеты, в то время как Истина - в Боге, - он все уже разъяснил и более ничего узнавать не надо.
Получили, атеисты?
Ев
Евжений
именно благодаря гордыне, один светлый ангел Деница низвергнулся в ад, превратившись в сатану
я не верю в антропоморфного Бога и не покупают свечки но я не атеист. атеисты не верят в бога вообще т. е верят, что бога нет. А т. к. они все таки ВЕРЯТ, значит атеизм, в принципе, тоже религия
Грех якобы в том, что атеисты и прочие неверующие не признают и отказываются от величия Творца, которым априори все созданы. Мол - "Ты - человек - создан Богом, а ты отказываешься, отрекаешься от него! Да как ты посмел? ! Тебя создали, ты никто, а ты привозносишь себя выше своего Родителя" и тому подобное.
Не хотят становится овцами, рабами и зомби. Считают, что человек - это звучит гордо. Видимо, в религиях это жуткий грех - гордиться тем, что ты человек, а не овца.
Грех гордыни в том, что ты считаешь свой ум выше ума Создателя. Ведь ты всё "понял и узнал" настолько, что смог сделать без Его помощи жизнеполагающие выводы! Гордость делает слепым: чистые сердцем Бога узрят.
Марина Павлюк
В "Божественной Комедии " Данте разместил Катанея, человека при жизни отрицающего богов, в аду. И, по-моему, именно в том круге, где наказывали за гордыню.
А грех гордыни в том, что человек ставит себя на одну доску с Богом.
Вот представьте, что собака стааит себя на один уровень с человеком . Вот атеист именно такая собака (это просто сравнение, можете собаку заменить коровой).
Не видят Истины.
Миша Калякин
Александр Индии А Вы видите Истину?
Ну если сознавать себя свободным человеком, а не рабом и не овцой которая с какого-то перепугу считает себя безупречнее других и верит несуразной книжке сказок, как истине в последней инстанции - это гордыня, то ОК - это очень положительное качество. А что касается христианского словечка "грех", то для свободного человека есть понятие - "совесть".
Женя ______ А у истинно верующего кроме понятия "совесть" есть ещё и сама совесть.
Вовсе не грех иметь свою точку зрения, гордость, смелость, отвечать самому за свои поступки, добиваться все самому, жить в радости и счастьи. Грех постоянно у кого то что просить, сваливать свою вину на других ( почему если вы что то совершили, то виноваты не вы, вас сатана попутал?) , быть смиренным и всегда во грехе.
Amrullo Abi???
Наука значительно ближе к Истине, чем даже теософия.
вас будут судить не только за грехи, но и за веру, тогда поплачете что не верили
Отсутствие веры в Бога есть отсутствие у человека нравственности. Просто вдумайтесь.
Александр Индии Вы что хотите сказать, что все Атеисты безнравственные люди?
Иегова наделил человека свободой выбора. Разве можно винить за то, что человек не верит в то, в чём сам не удостоверился. И Свидетели Иеговы согласятся с Вами, что окружающий мир нужно изучать и с помощью науки в том числе.