Религия, вера
Если меня под пытками нехорошие люди заставят на вопрос "ты веришь в Бога" сказать "нет" - это будет считаться грехом?
а отречением? а если заставят хулить? грех мой? ведь хула на Бога не простится человекам. глупый вопрос, но интересно.
Да, это будет считаться грехом, т. к. в эту минуту проявится страх и неверие, что Бог ваш защитник, и вот тогда вы сразу попадаете в руки дьявола и бандиты вас убьют. А если вы скажете: "Иисус - Господь мой, моя защита в Нём. Во имя Его я приказываю отойти от меня прочь, дьявол, пошёл вон и не подходи. Слава Господу! ", вот тогда бесы угомонятся в них, и вы спокойно сможете уйти.
У моего пастора была подобная ситуация. В темноте подошли двое, один с ножом, хотели ограбить. Он спокойно сказал то, что выше написано, без страха и сомнения. У того, у кого был нож, рука непроизвольно разжалась и нож выпал, сам он вошёл в ступор, а второй начал его быстро уводить.
Vahid Qocayev
Пётр трижды отрекался, но церковь то основал! Не важно, что делает (говорит) человек внешне, но какие у него сердечные намерения. По ним он будет судим. А оставить детей без кормильца - по божески? Поэтому, "будьте хитры как змии и просты как голуби" Хотя "не заботьтесь об этом, Дух Святой научит Вас, что в час тот говорить. "
вот этим атеизм и лучше. Если надо я хоть Кетцелькоатля могу признать - я при жтом никакого своего бога не предаю!
Для тебя и для нас - нет! а для тех кто заставляет что-то говорить, сам процесс уже грех!
Смотря о каком боге тебя спрашивают...))) ) Для одних это седой дед на облаке в обнимку со своим сыном, а для других это Сила, для третьих -это много ещё что.. .
Сам подумай, например, для бокора вуду кто есть бог, или для последователей, например агхоры или мамараги, ну в крайнем случае для шаманов Алтая, что бы поближе было и понятно.. .
Вы просто мыслите в рамках своей конфессии, а Вечность многогранна и многослойна.... Вы не попадёте в рай своей религии, не попадя в ад всех остальных....
Я думаю, в такой ситуации все, что с тобой делают - это уголовная статья. И даже если ты будешь делать то, что они хотят, тебя это не спасет от их зверств. И так и так мучить будут. Да и для истинно верующего отрекаться ради спасения от своей веры - не меньшее мучение, чем физические пытки. Так что лучше в такие ситуации не попадать. А если попал - так уж лучше не идти у них на поводу, хоть достоинство сохранишь. Если уж умирать - так героем, а не гнидой.
Нет. Все что по принуждению не считается.
Гульнур Мухамеджанова
это точно? а что, если нет?
чет вы легко растаетесь со своими убеждениями
Верующий должен нести свой крест до конца