Религия, вера

А верующий человек, может заставить и свою жену верить в Бога? Или это ее право? Как вы считаете?

Например мне нравится один человек, он мусульманин - турок, вроде хороший, спокойный, нравится мне. Но меня останавливает одно - он читает намаз, молитвы и это меня отталкивает порой. Я например не хочу этого, если вдруг замуж выйду. Верю просто в душе в Бога, не более. И не люблю когда наши девушки одевают хиджапы и т.д. Я одеваюсь так как хочу, все в меру, я не люблю строгие запреты.
Я думаю стоит сначала поинтересоваться жизненной позицией жениха, потому как на человечность исламистов я бы не надеялся. То есть не исключаю возможность насильного принятия определенных норм поведения жены.
Тлек Исин
Лучший ответ
Заставить верить не получиться ни у кого.
Человек может делать вид, что уверовал и тупо исполнять то что от него требуют, а в душе оставаться таким каким хочет
Дмитрий .
Навязать что-то при яростном отторжении невозможно.
А это от человека зависит. Знал пару мусульманин - атеистка. Очень хорошо мирились. А какие детки красивые выросли!)))
Сайд Саф
заставить верить он конечно не сможет, но выполнять все эти дурацкие обряды и ритуалы - вполне.
Altynai Koshan
Как можно заставить верить? . Да и вера ли в Бога это будет если вас заставят.
Genadiy Petrovich
А какой женой в его гареме будите, знаете? )))
По светским законам каждый человек себе хозяин, даже в браке! По шариату вы просто встряните! По полной!
заставлять - значит лишать права выбора, заставляющий и заставляемый - служат дьяволу, так как основная его цель-лишить человека права выбора.
Когда у супругов разная вера это тяжело. У каждого свои праздники, обычаи, разговоры. Это не объединяет семью, будут трения.
Вот поэтому в Библии есть мудрый совет по этому поводу: "Не впрягайтесь в неравное ярмо с неверующими. Ведь какое общение может быть у праведности с беззаконием. Или что общего у света с тьмой".(2 Коринфянам 6:14)
вау! а что кого то можно заставить спастись??? ?

Иисус говорит это делает только Бог и по Своему избранию!
А что значит "верю в душе"?
Ваша вера может быть мертва, если не подтверждается делами! Делами, которые угодны Богу!
Если вы выйдите за него замуж, вы должны принять его веру я так думаю!
Если не захотите, то лучше прям сейчас забудьте его.
Natalia Savin
У каждого права. Никого заставлять верить нельзя
Даже Бог не заставляет в него верить. Поэтому у человека нет права заставлять другого верить
Есть стародавний выход из этой ситуации.
Или она начинает верить в бога и принимает христианство, или она сгорает заживо на костре!