Человек может не осознавать, что Бог не живёт в зданиях, и что ему не угоден такой ритуал. В ненамеренном заблуждении нет греха. Это от того, что нет знаний, а есть только слепая вера.
Но если человеку показали по Библии, что угодно Богу, а тот не делает правильно, то да, это уже злонамеренный грех.
Религия, вера
Считается ли грехом, если человек ставит в церкви свечку, не веря в Бога ?
В каждом из нас есть собственный Бог,
Имя Которому - Совесть.
https://drive.gybka.com/song/29702693/Anes_Zarifyan_Koncert_v_tulskom_Dvorce_pionerov_ch.1_1986g_-_Sovest_Bozhe_prechistyj_a_dyavol_nech/
Имя Которому - Совесть.
нет. Хотя это действие, ьез молитвы, несколько лишено смысла. Но хуже точно не будет
Нет. В списке грехов такого нет.)
Сразу наши властьимущие вспомнились))) Да им пофиг. Ради власти, пиара, подлизать вышестоящим - им за благо.
нет. главное нАчать
Грех- это нарушение заповеди.
11-я заповедь моисеева: "Не ставь свечки".
вроде если нет доп. подводных камней тут не описаных, то само по себе можно насколько я знаю
А не пофиг ли ему, если он не верит?
Некоторые верующие ставят свечку за упокой живому человеку. Бог сам по себе и свечки верующие ставят из своих корыстный устремлений.
Что такое грех? ГРЕХ - это всвё, что идет вразрез с качествами, нормами, путями и волей Бога; все, что портит отношения с Богом. Грех совершают словами (Иов 2:10; Пс 39:1) или делами (поступая неправильно [Лв 20:20; 2Кр 12:21] или не делая того, что следует делать [Чс 9:13; Иак 4:17]), а также тем, что проявляют неправильный настрой ума или сердца (Пр 21:4; ср. также Рм 3:9—18; 2Пт 2:12—15). Неверие в Бога — это серьезный грех, свидетельствующий о недоверии к нему и неуверенности в том, что он способен действовать (Евр 3:12, 13, 18, 19).
А теперь можете сделать вывод и найти ответ на свой вопрос.
В Христианстве нет учения ставить свечки, значит и грехом это быть не может.
даже аптекарскую свечку ставят веря врачам ...
так что какая то вера есть по любому
Бесполезное занятие для всех, т. к. в Библии этого нет.
А нужна Богу свечка, даже если в Него и верят?
Смотря с каким намерением он это делает.
Ежели бабло за свечку ушло церкви, то можешь её хоть в задницу совать - не грех.
Грех - если свои свечи начнёшь дешевле, перед храмом толкать )))
Грех это преступление против чувствующего существа, в том числе против себя.
Считается