Религия, вера
Можно ли ставить в церкви свечку за благополучие живого человека?
Или свечки ставят только по усопшим?
Зачем, чем свечка может помочь, ничем, попросите лучше у Господа Бога.
# Всякое благо иметь то, чего мы желаем; еще более великое благо – ничего не желать, кроме того, что мы имеем.
Неустановленный источник
# Полного благополучия нет.
ГОРАЦИЙ Квинт Флаак
Неустановленный источник
# Полного благополучия нет.
ГОРАЦИЙ Квинт Флаак
Свечку ставят пред иконой, чтобы подсветить её. А за благополучие (по-церковному - здравие) живого человека либо за упокоение усопшего обычно молятся (пред иконой или без неё). Это может сопровождаться поставлением свечи, а может не сопровождаться. Не стоит путать одно с другим.
Конечно можно поставить за здравие.
НУЖНО - о здравии живых. Только "поставить свечку" ничего не даст - надо молитву прочитать.
Конечно, только свеча не помогает. Помогает Бог тем, кто регулярно ходит в храм, приступает к таинствам и живет во Христе.
нужно
особенно с молитвой... дай мне больше зарплату!!!!
Свечку можно поставить как за упокой усопшим, так и живым - за здравие, багополучие, радость и т. д. Тока свечку по усопшим ставят на квадратную подставочку, а живым - на круглую... И лучше это сделать перед иконой святого, покровительствующего Вашему избраннику... Если не знаете этого святого, то попросите служителей церкви показать Вам икону Николы Угодника - это самый сильный и порядочный святой... ставьте смело свечку перед его иконой... Тока одно условие - обязательно помолитесь перед иконой и чувства Ваши должны быть искренними, как, впрочем, и молитва...
Лариса ....
Только на самом деле его зовут Николай Чудотворец Мир Ликийских (а не Угодник)
да. конечно можно
Да, во здравие.
Можно не тоько поставить свечку, но и подать записку с именем человека, чтобы его включили в молитву на службе за здравие живущих...
A SVECHKA CHEM POMOZET? LUTCHE MOLITSIA ZIVOMU BOGU, VO IMIA IISUSA. A ESLI NE MOZESH BEZ SVECHKI MOLITSIA, TO STAV, NO ZNAI CHTO ETO SVECHKA NE USKORIT OTVET NA MOLITVU, BOG I TAK OTVETET
Свеча - маленькая жертва Богу.
Да в принципе свечи ставятся даже и за успех в делах, вот только вам нужно будет спросить у какой иконы ее поставить, те у какого покровителя