До 27 лет был атеистом.
Атеизм это плод воспитания.
Более чем уверен что многие атеисты даже не знают значения слово гордыня.
Нет людей лишенных гордыни.
Хоть атеисты, хоть верующие - вируса гордыни, не может избежать НИ ОДИН человек в мире. Этому учат нас Святые Отцы.
Религия, вера
Атеизм и гордыня - брат и сестра?
Гордыня - сестра религии.
Всё б религиозникам перед атеистами гордиться... какие. мол. они распрекрасные... в раю бог их ждёт не дождётся...
Гордыне всяк сестра и всяк брат. Атеизм - это Орден Пугала Верунов. И направление к научной и свободной пустоте квантового беСбожия.
Сын и мать.
Атеизм - нежелание признавать мистику (есть лишь не открытые законы) и, как следствие, нежелание видеть невидимое.
Теизм - признание мистики, желание видеть невидимое.
Гордыня - я знаю абсолютную истину.
Кто же здесь братья и сёстры?? ?
Похоже и те и другие МОГУТ быть, но могут ими и не быть.
Гордыня - я знаю абсолютную истину.
Кто же здесь братья и сёстры?? ?
А мать их - религия
Гордыня имеет отношение к религии. Вера без дел мертва. Никаких дел у человека нет, а он вот гордо ходит с верой православной. А в светской жизни есть понятие гордость. Это понятие положительное. Светское общество не позволяет гордыни, ибо оценивает действия человека не по словам, а по делам.
Максим Асеев
И какова же шкала оценки? Ценности какие? Не христианские ли?
нет
Возможно, они двоюродная золовка и внучатый деверь. Разница невелика.
На самом деле и то, и другое, и третье - система манифестов, манифестаций, ритуалов, текстов, говорильня, ба-ла-ла, общение, социальный массаж, вербальная толкотня, условные удары бесконтактного каратэ в электронной социальной сети. И ваш вопрос - всё то же самое, поскольку слово "атеизм" это только сигнал, а не атеизм, и слово "гордыня" это только дискуссионный сигнал. Все это мячики для игры. Реальное переживание гордыни или религиозного сомнения имеет мало общего с этими мячиками и составляет факты абсолютно изолированной и герметически не доступной для обсуждения личной жизни. К сожалению, даже эта собственная личная жизнь порой недоступна самому человеку. Названия духовных предметов превратились в мячи для игр, они настолько отделены от жизни частного человека, что когда он обнаруживает некий объект своей духовной жизни, он может даже затрудниться подыскать к нему определение, давно оторванное, как отсохшие этикетки, и брошенное наружу, где ветер людских голов играет ими, как ветер дворов играет мусором.
Истина состоит в том, что все, что мы говорим об истине - беглые тени на потолке, трепотня, способы отношения человека к человеку, красное словцо, состязание в риторике, но не то, что мы проживаем наедине с собой, а скорее уклонение от этого уединенного переживания.
Проблема в том, что нам кажется, что мы говорим о личном, тогда как заняты только публичным. Это все разные виды политики, и я заглядывал за горизонт - даже там политика не кончается, я не видел места, где она кончается. Разве что только внутри.
Максим Асеев
Ну и что? Помолчим?...
Нет, они не родственники. Атеизм и простота в родне. Потому что ничего лишнего не придумывает этот человек.
Нет. Воспитание, весь советский период.
Гордыня - это наивная уверенность в своей причастности к бозе и надежда на то, что будешь из рая со стаканчиком поп-корна наблюдать за мучениями безбожных атеистов в аду. Вот что такое гордыня.
но встречаются совсем не гордые атеисты ((
Опускать бога (вроде бы совершенное существо) до уровня посредников (пророков) и бумаги (библии) - вот это ГОРДЫНЯ! А в атеизме выпендреж быстро наказывается.
С чего вы это взяли. На мой взгляд люди, уверенные в своей правоте, всегда чувствуют себя выше остальных.
А у атеистов какая уверенность? Мы опираемся на то что успели изучить ученые. А вот верующие все знают, а самое главное у них есть истина, которую нам еще искать и искать. Гордиться атеистам нечем:)
Гордыня это вера в то, что по твоей просьбе сам Всевышний исполняет твои желания. Кто ты такой, чтобы вообще обращаться к Высшему? Кто ты чтобы иметь отличную от Высшего волю?
Владимир Дериглазов
По всей видимости другое отличное высшее)
Максим Асеев
У вас какая-то путаница... Верующий просит Отца своего небесного о наставлении на путь к истине, а не об исполнении своих желаний... Вера не дает уверенности, а лишь надежду...
А вот гордыня, как-раз и есть уверенность в том, что мы сами с усами... И даже, сверх того, - с бородой...
Верующие угрожают всем адом а сами хвалятся раем
Атеисты некого в ад не отправляют
Галина Горячева
Да, религиозные фанатики страшны. Сегодня в очередной раз в этом убедилась, когда одна девушка убеждала всех на форуме, что донорство - это большой грех, пусть люди умирают, на всё ведь воля Божия.
Но истиная вера далека от фанатизма.
Истинно так
Нет. Но причина атеизма именно излишняя гордыня. Я раньше, например, даже в церковь не могла зайти или заставить себя взглянуть на икону. Сейчас могу сидеть и смотреть часами.
Gul'mira Kulbatyrova
И это гордыня - отказываться в церковь зайти и не пялиться часами на картинку? У вас что-то с логикой.
Вроде бы не по теме. Но доказывает, что атеизм - путь к истине, путь человечества к свету из тени заблуждений. Атеизм - братство человечества, а религии - хас и разделения. Атеизм - наука, религии - мрак и заблуждения.
•Еще в XIX веке было подсчитано, что в разных церквях и монастырях Европы в качестве священных реликвий хранятся:
— 3 целеньких мумифицированных пророка Илии;
— 18 черепов и 12 рук апостола Филиппа;
— 9 черепов апостола Луки;
— 2 головы, 17 рук и ног и 5 туловищ Андрея Первозванного;
— 20 фрагментов тела и 26 голов святого Юлиана;
— 5 туловищ, 6 голов, 17 рук и ног святого Андрея;
— 13 рук святого Себастьяна;
— 15 рук Иоанна Златоуста;
— 8 голов, 6 ног и рук и 2 туловища святой Анны;
— 30 туловищ святого Григория;
— 30 туловищ святого Панкратия;
— 11 указательных пальцев, 7 челюстей, 9 рук и 7 голов Иоанна Крестителя
— 18 черепов и 12 рук апостола Филиппа;
— 9 черепов апостола Луки;
— 13 рук святого Себастьяна;
— 15 рук Иоанна Златоуста;
— 30 туловищ святого Григория;
— 30 туловищ святого Панкратия;
Православие и дебилизм, брат и сестра?
Оксана Долинская
а ты хули такой борзый ?
Максим Асеев
Твои прадеды не православные были?