Религия, вера

Как гордость, гордыня делает человека глупым, а смирение-мудрым? Это два противоположные чувства.

При гордынеглупии Духовные очи закрываются, а при смиренномудрии открываются.
Юлія Українська
Лучший ответ
когда человек гордый, то своё мнение он считает лучше всех, даже если оно ошибочное, а смиренный человек считает, что он ничего не знает, и поэтому интересуется мнением окружающих, и значит приобретает всё больше знаний
Ruzanna Mkrtchyan
В первом случае говорит его эго, во втором разум.
## Viktoria ##
Эгоист чаще стоит на своем Я, а это глупо, не может быть все только по его. Смиренный учитывает обстоятельства и чувства окружающих его людей. Со смиренными намного проще в общении, как правило они добрее и мягче, у них больше любви к другим. Это зависит от состояния сердец ---чем его наполняют, то и выходит из него.
Да, но ведь и результаты противоположны...
Анна Бубилич
Вы путаете два понятия - гордость и гордыня, которые для здорового и порядочного человека диаметрально противоположны, также как противоположна любовь и прелюбодеяние, дружба и вынужденная служба. Гордыня- это чувство отчуждения и недоверия на основе своего превосходства, а гордость нормальное чувство, которое возвеличивает и наделяет осознанием и смелостью, к примеру - это гордость за свои качества, семью и дом, свою страну наконец, когда человек счастлив, знает ради чего живёт и открыт для самореализации и установления новых союзов. Смирение здравое чувство, но когда в нём есть правильная мера, а смирение аскета, юродивого и раба - не делает человека мудрым, если в нём есть потенциал для большего и лучшего...
До чего доводит гордость и гордыня хорошо и убедительно описывает Библия:

"И тот, который только что МНИЛ ПО ГОРДОСТИ, БОЛЕЕ нежели человеческой, повелевать волнам моря и думал на весах взвесить высОты гор, ПОВЕРЖЕН БЫЛ НА ЗЕМЛЮ и несен был на носилках, показуя всем явную силу Божию, так что из тела нечестивца во множестве выползали черви и еще у живого выпадали части тела от болезней и страданий; смрад же зловония от него невыносим был в целом войске.
И того, который незадолго перед тем мечтал касаться звезд небесных, никто не мог носить по причине невыносимого зловония.
Теперь-то, будучи сокрушен, начал он оставлять свое ВЕЛИКОЕ ВЫСОКОМЕРИЕ и ПРИХОДИТЬ В ПОЗНАНИЕ - когда по наказанию Божию, страдания его усиливались с каждою минутою.
Сам не в силах сносить своего зловония, он так говорил: праведно (праведно - это переводится как: "ДЕЙСТВИТЕЛЬНО НАДО") покоряться Богу, и СМЕРТНОМУ НЕ ДОЛЖНО ДУМАТЬ ВЫСОКОМЕРНО - БЫТЬ РАВНЫМ Богу". (2 Мак 9;8-12).
это противоположные состояния души "антонимы"