Религия, вера

Здравствуйте...господа философы!!.Подскажите....как разобраться где гордыня ...а гордость...?Гордыня это грех...

Гордость - это самоуважение, чувство собственного достоинства, удовлетворение от чего-либо.. . но всё хорошо в меру.. . если зашкаливает, то это уже гордыня, когда человек мнит себя выше Бога, судьбы, жизни.. . но грань настолько бывает тонка, что не сразу можно понять...
Виктор Дунаев
Лучший ответ
Написано: " гордым Бог противится! "
Антон Тюкаев
Назгуль Зайнуллина "Гордость не потерпит унижения."...это как понимать?))))Без гордости нельзя....
И то и другое от глупости человеческой, и разницы между ними нет.
A C
Соловьева Людмила А вот и не скажите...женщине нельзя без гордости...ее сразу все пытаются использовать в своих целях....
Соловьева Людмила УЖЕ ДОСТУПНЕЙ...НУ ТАК ЗАЙДИТЕ В МОЙ ВТОРЙ ВОПРОС..??
Всякий возвышающий сам себя, унижен будет, а унижающий себя возвысится! ! (ЛК. 18,14)
много кто из людей и за гордость осуждает. Здравствуй ангел.
Соловьева Людмила Привет..ангелочек!!
Гордость - это осознание своего человеческого достоинства, того, что в тебе, как и в каждом есть искра Божия.

А гордыня - заблуждение, что эта искра есть только в тебе, "избранном", а все другие недоросли и т. д. Потому и грех, что превознося себя над другими, человек умаляет Бога, присутствующего в каждом (он ведь вездесущ)
Мы не господа и, может быть, не философы!
Гордость - это понимание своего значения, важности.. . В большом количестве это можно считать грехом.. . А гордыня.. . тоже гордость, но совсем плохая (большая гордость) - вот это грех (его нужно избегать) . Это например, когда тебе что-нибудь дают - а ты не берешь.. . Это если ты совсем звездой или Богом себя считаешь (центром всего).. . Это когда ты влияешь сильно на других.. . Это когда считаешь, что только ты и твое мнение (мысли) важные, а у других это ничто (никчемность, глупость).. . Гордыня - это когда других унижаешь, подавляешь.. . и сам можешь изображать при этом лягушку-квакушку (униженную и никчемную) . Вот за это и уничтожают! Ха-ха.. . Природа (Бог) судья.. . Надо бояться делать грехи. Счастливо!
Гордость-возвышенное состояние души, а гордыня грех.
Гордыня-это самопревозношение. Гордостьпредшествует падению.