Религия, вера
Гордость = Гордыня +
единственное различие, по распространенному мнению многих, что можно гордиться собой или своими достижениями и при этом не относится высокомерно к окружающим. но я так не считаю, если человек не тупой, то он будет осознавать, что владеет тем, чем не владеют окружающие. следовательно будет считать их хуже (или себя лучше, что равно), по крайней мере, в области где у него заслуги. поэтому гордость, можно сказать, это еще неосознанная форма гордыни, но т. к. она всегда осознается рано или поздно и неосознанная она лишь в умах тех, кто оправдывает себя таким разделением, то гордость всегда перерастает в гордыню. дело времени и говнистости гордящегося собой человека.
эти слова не просто одного корня, из гордости как раз и вырастает гордыня.
Ну, и на последок известное: "бог гордым противится, а смиренным даёт благодать". Да, можно культивировать в себе гордость или не замечать её, но, тогда мы лишаемся благодати.
Именно гордость и высокоумие низвергли Люцифера, ангела света с Неба в ад, превратив его в Дьявола. А смирение и кротость возносят человека с земли на Небо. Разьве это не заставляет задуматься?
Лучше уж быть побежденным в смирении, чем победить с гордостью. Горька будет такая победа. Разьве не знакомы Вам случаи и из бытовой обыденной жизни, когда гордость приносила человеку только страдание, ранила душу, разъединяла судьбы?. .
Вот и афоризмы про гордость не утешительны:
"Всем можно гордиться, даже отсутствием гордости, как от всего можно одуреть, даже от собственного ума". Василий Ключевский. "Если кричит гордость, значит любовь молчит" - неизвестный автор. "Бесконечно маленькие люди имеют бесконечно великую гордость". Вольтер . "Ничего нельзя делать благородного из гордости". Джон Рескин.
А чувство собственного достоинства - понятие иное. Давид в 108 псалме определяет достоинство как главное, что есть у человека.
"Только живите достойно благовествования Христова, призывает Павел в послании к Филиппийцам. "Чтобы поступали достойно Бога", говорит он же в другом послании. Высокое проявление именно достоинства, а не гордости в словах Марии : "Величит душа моя Господа"...
Только в западной традиции гордость иногда отличают от гордыни и трактуют в нравственно нейтральном или положительном смысле - как знание себе цены.
Для меня однозначно - понятия "гордость" и "гордыня" идентичны. Другое дело - чувство собственного достоинства.. .
Елена Зязева
хм... интересно, спасибо.
Помню мне учительница по литературе в 7 классе тройку поставила за то что приравнял в сочинении гордость к гордыне, хотя там элементарно была тупая тема сочинения и пришлось изворачиваться.
Елена Зязева
)). они просто думают так, как их научили.
ПРОИЗОШЛА ПОДМЕНА ПОНЯТИЙ, КТО ТО СОЗНАТЕЛЬНО ПРОВЕЛ ПОДМЕНУ. Восхищаться заменили гордиться. Достоинство-ЧСД, заменили гордыней.
Создала человека природа, поэтому ему гордиться собой не положено.
Высокомерие ещё.
В православном христианстве именно так. Увы, мало кто еще придерживается этого.
Даже папа недавно заявил: "Вы должны быть ГОРДЫ возможностью причащения... "