Религия, вера

Является ли "гордость"-"гордыней". Что является противоположностью, понятиям гордыни и гордости?

Елена Фомина
Гордыня — это непомерная гордость. Она внушает человеку веру в собственное превосходство над другими — из-за красоты, цвета кожи, положения, способностей или благосостояния. Такие люди в Библии называются «гордецами» (2 Тимофею 3:4). Их амбиции и самомнение неоправданны.
Смиренные же люди пытаются оценивать себя честно и объективно, они признают свое несовершенство и свою незначительность перед Богом. Более того, смиренный человек видит и признает, что другие его превосходят и даже радуется за них. Его не изводит ревнивая и желчная зависть. Смиренный дух содействует миру и дает душевный покой и уверенность.
Нурбол Тулеуханов
Лучший ответ
В светском лексиконе и религиозном понятия имеют разные значения.

В светском словаре гордость связана с чувством самоуважения и способности радоваться своим и чужим успехам, а гордыня -- негативное чувство, связанное с преувеличением собственных достоинств и чрезмерным самолюбием.

В религиозном арго гордость и гордыня чаще всего синонимы с негативной коннотацией: "грех; наиглавнейшая греховная страсть, выражающаяся, по слову св. Иоанна Лествичника, в отвержении Бога и презрении людей" (Азбука веры) Иногда оличаются в употреблении тем, что гордость обычная греховная склонность, характерная для всякого человека после первородного грехопадения, а гордыня - это когда эта склонность превращается в доминирующую, определяющую черту личности.
гордость это уважения, удоблетворение чем то хорошим, а гордыня это ставить себя выше других, унижать других
Алла Лапай
смиренность, кротость
кротость
Eлена Цзю
ОСТЕРЕГАЙТЕСЬ ГОРДОСТИ

4. Из чего видно, что Сатана очень горд?
4 У Сатаны напрочь отсутствует смирение. Он посмел оспаривать верховную власть Иеговы и захотел стать богом. Это духовное создание — само воплощение гордости и самонадеянности. Следовательно, мы можем противостоять Сатане, остерегаясь гордости и развивая смирение. (Зачитай 1 Петра 5:5.) Но что такое гордость? Всегда ли это плохое качество?

5, 6. а) Что такое гордость и всегда ли это отрицательное качество? Объясните. б) Какой вид гордости опасен и какие библейские примеры это подтверждают?
5 Словари определяют слово «гордость» как «чувство собственного достоинства, самоуважения», «чувство удовлетворения от достигнутых кем-либо успехов». В такой гордости нет ничего плохого. Апостол Павел писал фессалоникийцам: «Мы сами гордимся вами в собраниях Бога, вашей стойкостью и верой во всех преследованиях и бедах, которые вы переносите» (2 Фес. 1:4). Поэтому гордиться успехами других и даже в какой-то мере своими собственными — вполне нормально. Мы не должны стыдиться своей семьи, культуры или происхождения (Деян. 21:39).

6 Но есть гордость, которая разрушает отношения с другими и вредит нашей дружбе с Иеговой. Поддавшись ей, мы можем обидеться, если нам дают совет, и отвергнуть его, вместо того чтобы смиренно ему последовать (Пс. 141:5). Такой вид гордости определяется как «преувеличенно высокое мнение о себе и пренебрежительное отношение к другим; высокомерие, надменность». Иегова ненавидит высокомерие (Иез. 33:28; Ам. 6:8). Сатане же нравится, когда люди надменно хвастаются своими успехами, ведь он сам преисполнен гордости. Должно быть, Сатана ликовал, слыша хвастливые речи Нимрода, египетского фараона и Авессалома, попавших в ловушку неуместной гордости! (Быт. 10:8, 9; Исх. 5:1, 2; 2 Сам. 15:4—6). Гордость привела к краху и Каина. Сам Бог дал ему совет, но Каин был слишком горд, чтобы принять исправление. Он намеренно проигнорировал увещание Иеговы, и это закончилось бедой (Быт. 4:6—8).

7, 8. а) Что такое расизм и как он связан с гордостью? б) Объясните, почему гордость угрожает миру в собрании.
7 В наши дни гордость нередко ведет к серьезным проблемам. Она часто идет рука об руку с расизмом. Согласно словарям, в основе расизма лежит «положение о физической и психической неравноценности человеческих рас, об исконном разделении людей на высшие и низшие расы». Расовая и национальная гордость порождает предубеждения и разжигает вражду, что не раз приводило к массовым беспорядкам, войнам и кровавой резне.

8 Конечно, всему этому не место среди христиан. И все же из-за гордости между единоверцами порой возникают конфликты, которые могут легко выйти из-под контроля. Очевидно, такое происходило и в собрании ранних христиан. Обращаясь к ним, Иаков задал заставляющий задуматься вопрос: «Откуда у вас войны и откуда распри?» (Иак. 4:1). Глубоко укоренившаяся неприязнь и чувство превосходства могут отражаться в нашей речи и делах, причиняя сильную боль другим (Прит. 12:18). Да, гордость угрожает миру в собрании.
Можете глянуть статью сочинение на тему гордость
http://www.kritika24.ru/page.php?id=50128
Kamila Nagaeva
гордость - стыд, гордыня - смирение.