Религия, вера

Что такое "гордыня"? Чем гордость отличается от гордыни?

Гордость имеет какое-то основание... гордится можно своими успехами, успехами своей команды, своей страны (мы не пашем, не сеем, не строим, мы гордимся общественным строем (в СССР))... гордыня же, как правило, ни на чем не основана, кроме чувства собственного превосходства и, соответственно, вседозволенности...
Елена Лихачева
Лучший ответ
Ничем не отличается
Таня Скоз
Екатерина Заводовская они отличаются как коза от коса
Гордыня — непомерная гордость, заносчивость, высокомерие, эгоизм, зазнайство.

Гордость - чувство собственного достоинства, самоуважения
Думаю гордость - это гордыня без надменности.
Есть чувство собственного достоинства, а есть эгоцентризм. В этом и отличие, ориентируйтесь на совесть и наличие/отсутствие альтруизма/эгоизма.
Это когда фанатики отрицают теорию Дарвина, что человек произошел от обезьяны, но не могут предложить другую альтернативную научную теорию.
Антон Трегуб
Гордыня и гордость - синонимы!

Антонимом по духу является чувство собственного достоинства!

Го́рдость:

1) грех; наиглавнейшая греховная страсть, выражающаяся, по слову св. Иоанна Лествичника, в отвержении Бога и презрении людей;

2) чувство удовлетворения успехами своих ближних, родного народа, страны, сближающееся по смыслу с чувством глубокого уважения, восхищения.

Гордость (наряду с тщеславием) считается наиболее опасной греховной страстью, поскольку ее повод лежит не в материальном (чувственно-воспринимаемом) мире, а в мире духовном. Так, блуд или сребролюбие, тянут человека к видимым временным благам, а гордость – к наслаждению своим падшим «я», к утверждению своей самости в противовес Богу и ближнему. Гордый человек превозносится над другими людьми своими мнимыми достоинствами, считая прочих людей ниже себя.

Гордость превращает человека во врага Богу, поскольку Бог есть Сама Любовь и Само Смирение, и всякий человек есть Образ Божий. Обладая всем всевозможным совершенством, Бог не замыкается в Себе. Он творит разумных существ по Своему Образу и стремится дать им участие в Своей вечной блаженной Жизни. Он ищет вечного соединения с человеком, Сам становится Человеком через Боговоплощение, сочетая в Себе Божественное и человеческое естество, даруя каждому верующему в Него возможность об́ожения.
Бибинур Курбанова это не так... см. ниже