Религия, вера
Сильно ли отличается гордость от гордыни?
Знаю что самым боль шим грехом есть даже не убийство, а гордыня. и все истекающие грехи происходят от гордыни. Но не имея своей гордости тебя просто запинают в этом мире, не хватит щек подставлять чтобы били.. . Как быть?
Гордость - это чувство собственного достоинства, самоуважение и некий внутренний стержень человека, который не даёт ему опуститься ниже определённой человеческой черты. Кстати, я никогда не могла понять фразу: "Мы нищие, но гордые". Не может гордый быть нищим - гордость не позволит.
А Гордыня - это прежде всего эгоизм и высокомерие, возвышение себя, принижение других. Человек с гордыней может действовать исключительно из своих интересов, не уважая мнения других людей и их желания.
У верующих даже либо смысл слов иной, либо придумывают новые слова. Ну какая гордыня, если к примеру Иисуса послать? Это просто неверие. И нет оснований верить. Нет же ни единого факта про бога! Нет в науке даже такой гипотезы! Не существует в природе.
Гордость определяется как "чувство собственного достоинства, самоуважения" (Большой толковый словарь русского языка под редакцией С. А. Кузнецова) . Иметь чувство собственного достоинства — значит уважать самого себя, то есть считаться с мнением окружающих, а также заботиться о своем внешнем виде и о репутации.
Есть другая гордость — гордыня, которая порождает самомнение и тщеславие.
Сочетание гордости, высокомерия и презрения с жестокостью побуждает человека унижать других.
В том, чтобы в какой-то мере гордиться своим народом, семьей, языком, цветом кожи и родиной, ничего неправильного нет. Бог не стал бы требовать, чтобы мы стыдились всего этого. Чаще причиной гордыни бывает чрезмерное самолюбие, чувство превосходства из-за способностей, внешности, богатства или положения в обществе. Это проявляется в высокомерном поведении и заносчивости. Такой гордости нам, как христианам, конечно, нужно остерегаться.
мерить грехи это глупо
тож самое не отличается по сути то
смотри не на грех а на то кто есть ты что в тебе свет ли тьма...
тож самое не отличается по сути то
Нести свой крест...
гордыня = гордость + непримириммость
По-сути ничем. Из-за того, что любят гордиться и получают. Думать надобно. Предлагаю http://www.neizvestniy-geniy.ru/cat/literature/obsh/279528.html?author или по емэйлу послать.
Я не знаю, что верующие подразумевают под понятием "гордыня", но абсолютно уверенна, что испытывать чувство гордости за человека, который совершил или сделал что-то значительное и тем более, если это дорогой и близкий человек- это прекрасное чувство. Жаль, если верующие на это не способны. Кроме того есть такие понятия, как женская или мужская гордость, которые не позволяет об себя вытирать ноги. А вот ни один действительно умный человек никогда не будет ставить себя выше других. Так, что не надо все подводить под одну черту!