Отвечает иеромонах Иов (Гумеров):
Слова гордость и гордыня не только однокоренные, но и синонимичны. По свойству русского форма слова гордыня может означать непомерную гордость (Толковый словарь русского языка С. И. Ожегова и Н. Ю. Шведова). Встречающаяся в литературе попытка провести оценочное различие этих слов, по-видимому, возникло из-за изменений в русском языке. В современном светском словоупотреблении гордость часто рассматривается как положительное качество. Например: чувствовать гордость за свою страну. На языке духовном гордость всегда является самой опасной страстью. «Все грехи мерзостны пред Богом, но мерзостнее всех гордость сердца» (преп. Антоний Великий).
Религия, вера
чем отличается гордость от гордыни?
Вообще ничего общего, кроме акустического сходства.
Гордость - это заслуженная оценка собственных достижений. А гордыня - противопоставление своей персоны авторитету.
ничем
Отказ от мужского достоинства - это богина-гордыня.
Ничем, гордость и гордыня одно и тоже.
"От того ГОРДОСТЬ, как ожерелье, обложила их, и дерзость, [как] наряд, одевает их"
(Пс. 72:6)
Диана Аманбаева
для вас ?
Гордость-внешнее проявление гордыни в виде соответствующего гордого поведения. Гордыня - суть внутреннего ощущения человека, который ставит собственное Я на первое место в мире.
Цагана Москуева
Вы точно выразились насчет внешнего проявления.
гордыня - Я ЗНАЮ ЛУЧШЕ ВСЕХ))
Гордость (за других) - и другие знают не ХУЖЕ чем я.
Гордыня грех, генерал Карбышев, гордыня его подвела, не захотел старый грешник, на нацистов работать. Куда, его бог еврейский, определил.
ничем не отличается хоть так а хоть этак суть одна -грех
Гордыня это поставление всех ниже чем ты. Ты считаешь себя лучшим. А гордость может быть например за воевавших в войне...
Гордыня в самом человеке заложена. Она съедает, поглощает, если не избавиться от неё. Гордость возникает за что-то (гордиться можно чем - либо) но не одно из этих двух пороков не несет ничего хорошего.
Татьяна Заводовская
по вашему если отец гордиться своими детьми это порок?