Религия, вера

А чем отличается гордость от гордыни?) {ЧАСТЬ 1 ))}

ЧАСТЬ 2)) ...и если гордыня, один из грехов 7 грехов, (один из семи демонов) описанных еще в средние века, то гордость - это ангел?)
Гордыня и гордость отличаются друг от друга.
Гордость - самоуважение, принятия себя - как личности достойной жить счастливо.
Гордыня - идеализация своей личины.
Так вот гордыня, не смотря на кажущееся возвышение, ввергает человека в лоно зависти и порока, которые в свою очередь и унижают человеческую личность.
Кстати смирение не возвышает а принижает достоинство сути человеческой.
Пример:
Когда внушают - преклони колени и исспрошай в смирении. Таким воздействием воспитывается рабская психология, ведь рабом легче управлять.
Оля S
Лучший ответ
Гордость - самоуважение, гордыня - самовозвеличивание, гипертрофированная гордость.. . примерно так.. . в христианстве эти понятия как-то смешали.. . выплеснули младенца вместе с водой...
Миха 1
Гордыня - это гипертрофированное чувство гордости.
Бог гордым противится, а смиренным дает благодать.
Самрат Акматов
у них все демоны без перебора им пофигу все одержимые все демоны ))))))))))
Гордыня всегда глупа, ничтожна и никогда не бывает во благо, в отличие от гордости.
Гордость может уживаться со смирением, гордыня выпячивает только себя саму.
Но гордость - не ангел :)
Это одно и тоже! Христианином должно быть опущенное создание что бы им повеливал его господин!
... Согласен с прозвучавшим уже определением ПОНЯТИЯ "гордость", как ОЩУЩЕНИЯ чувства собственного достоинства ЧЕЛОВЕКА, - тесно связанного с ОСОЗНАНИЕМ высочайшего (!) достоинства ЭТОГО (лично твоего! ..) СОСТОЯНИЯ тебя, - дарованного лично тебе ...СВЫШЕ, - и (!) (СВЫШЕ же ...) лично тебя ко многому, связанному с ЭТИМ твоим ЗВАНИЕМ, обязывающему ...ГОРДЫЙ человек никогда НЕ унизит себя присутствием в себе собственного внутреннего ХАМСТВА, и (уж тем более! ..) - того, чтобы оно стало его собственным и истинным внутренним ГОСПОДИНОМ! ..
...ГОРДЫНЯ же (по сути своей! ..) есть именно (и прежде всего! ..) как раз такое СОСТОЯНИЕ "САМОсознания" человека, когда оно характеризуется ...ПОДАВЛЯЮЩИМ (всё и всех! ..) чувством СОБСТВЕННОЙ ВАЖНОСТИ и (!) - собственной ВСЕДОЗВОЛЕННОСТИ в отношении "всех других прочих", которые рассматриваются носителем ГОРДЫНИ лишь как средство достижение им своих целей, - что и является, в сущности, высшим проявлением внутреннего ХАМСТВА человека. Мне ТАК кажется ...))) ...