Религия, вера

чем отличается гордость от гордыни первое достоинство второе грех?

Bruno Perez Alonso
да.. = Гордыня в переводе на сегодняшнее время = Высокомерие!!..
Андрей К.
Лучший ответ
Это грех тока в понимании хренстиан. Нормальные люди считают это достоинством.
Гордость только атеисты и язычники считают достоинством, они же не признают понятие Гордыня. А Христианство проповедует самоуничижение.
Faruh Abdurahimzoda
Гордость мешает тебе проехать "зайцем" в маршрутке, а гордыня - убрать говно за своей собакой...
Елена Рагузина
гордость бывает за что то или за когото, а гордынЯ за себя, за своё Я, своё эго. Это мешает человеку жить.
Там где гордость там и двойственность всегда будет
Артур Кенни
Гордость - тоже не достоинство. Гордость - это радость за что-то, перемешанная с гордыней. Вот если ее очистить от гордыни, то будет чистое чувство радости.
Например, гордость за победу своей команды, это радость победы, перемешанная с гордыней, что наша команда лучше команды противника. Такое сравнение ведет к тому, что когда в следующий раз наша команда проиграет, мы сразу смешиваем игроков с грязью. Отсюда и страх собственных провалов, зависимость от оценок окружающих.
Достоинство и есть достоинство, а не гордость.. . К чему это словоблудие?)
Bondo Dzuliashvili
Только суффиксом и окончанием . Гордость это качество человека, Гордыня это сама универсалия ( по платону, тень которой и есть наша гордость )
В осуждении кроется гордыня
Гордыня это высокомерие-ощущение превосходства над другими или эгоизм, а гордость это наличие самоуважения, чувства собственного достоинства, собственной ценности.

Гордыня это грех, не то, что страшный, а первый и главный.

Прочитай здесь про гордыню http://azbyka.ru/forum/blog.php?b=527