гордость порождение эгоизма.
человеческое достоинство - необходимость для нормальной жизни
Религия, вера
Чем отличается гордость от чувства человеческого достоинства?
ГОРДОСТЬ – наиглавнейшая греховная страсть, выражающаяся, по слову св. Иоанна Лествичника, в отвержении Бога и презрении людей.
Гордость (наряду с тщеславием) считается наиболее опасной греховной страстью, поскольку ее повод лежит не в материальном (чувственно-воспринимаемом) мире, а в мире духовном. Так, блуд или сребролюбие, тянут человека к видимым временным благам, а гордость - к наслаждению своим падшим «я» , к утверждению своей самости в противовес Богу и ближнему. Гордый человек превозносится над другими людьми своими мнимыми достоинствами, считая прочих людей ниже себя.
Гордость превращает человека во врага Богу, поскольку Бог есть Сама Любовь и Само Смирение, и всякий человек есть Образ Божий. Обладая всем всевозможным совершенством, Бог не замыкается в Себе. Он творит разумных существа по Своему Образу и стремится дать им участие в Своей вечной блаженной Жизни. Он ищет вечного соединения с человеком, Сам становится Человеком через Боговоплощение, сочетая в Себе Божественное и человеческое естество, даруя каждому верующему в Него возможность об́ожения.
По большому счету - ничем. А в оттенках - гордость более уязвима, достоинство более уверенно
Если гордость, а не гордыня, то это может быть одно и то же, что и чувство собственного достоинсва. В другом контексте, это может быть и высокомерие, а может быть и чувство удовлетворения от чего нибудь.
по-большому, ничем.
Из одной и той же ситуации можно выйти как с гордостью, так и с достоинством. Разница в том, что человеческое достоинство никогда не превозносит себя над остальными людьми, не унижает их и не задевает их чувства.
Безответственностью за поступки в порыве гордости...
Это две стороны одной медали, если рассмотреть по ближе. И то и другое - эгоистично!
Гордость слепа. Достоинство-это прозрение.
У гордости нет благорозумия, она действует слепо и необоснованно.