Религия, вера

как святые отличали гордость от чувства собств. достоинства и смирение - от унижения?

***mafiay_Kg ***
святые не ощущали чувство собственного достоинства и унижения
И.
Игорь ...
Фигу в армане держали
Елена Elena
Я, конечно, не того, не святой, но как-то отличаю. Гордыня - превознесение себя выше других.
Гордость - противостояние чье-то гордыне.
Смирение -безупречная жизнь, жизнь по совести, уверенность в торжестве справедливости.
Унижение, обращаю внимание, что унижаться человек может только сам, никто его не сможет унизить против его воли, это внутреннее согласие человека не жить по совести.
Я думаю, что если человек делает что-либо во славу Бога и помощи ближним, то проявляет чувство собственного достоинства и смирение. А если что-то делает ради собственной выгоды, то это гордость и унижение.
Один подвижник, Аполлоний, веселился и ликовал перед смертью. Другие его спрашивают: «Что же ты веселишься? » А он отвечает: «Я был кротким, как Моисей, ревностным, как Аарон, мужественным, как Иисус Навин, благочестивым, как Давид, премудрым, как Соломон. Если Господь Бог дал мне это, неужели Он не даст мне Небесного Царства? » Очень интересно, правда? Можно сказать, что нескромно сказал. Вот как раз-то это — смирение. Господь дал это, Господь все дал, поэтому, неужели Он не даст Небесного Царства? Помните, что наша надежда (и об этом особенно важно не забывать в момент смерти) основана не на наших добрых делах, а на смерти и Воскресении Господа Иисуса Христа.
Иван Елисеев
Чувство собственного достоинства это уважение к самому себе, осознание себя как полноценной личности, имеющий права, равные с другими, Осознание, что Бог любит тебя. Правда общество не воспитывает людей так. Постоянно кому-то внушают, что он лучше, унижают, обливают грязью, устраивают травлю и т. д А гордость -это противоположно чувству собственного достоинства. Это эгоизм, считать себя лучше других, унижать других. При этом человек теряет свою ценность в глазах Бога, да и окружающих тоже. Если бы люди жили по золотому правилу, о котором учил Иисус Христос "Итак во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними, ибо в этом закон и пророки".(Матфея 7 :12) Это, как раз ключ к тому, чтобы ценить чувство собственного достоинства своего и чужого! То не было бы места гордости, подлости, клевете и др.
Вообще. слово святой. странное и непонятное. что оно означает? Знаете ли Вы почему не сносят старые кладбища? Да потому что папа запретил!!! А почему? А потому-что. раньше сносили. и находили НЕТЛЕННЫЕ тела! А по церковным канонам это означает. что человек был СВЯТЫМ!! А среди нетленных были и убийцы и насильники! Выходит святой -обычный человек! Тогда и вопрос отпадает сам собой.