Религия, вера

Для христианина гордость - грех,атеисты говорят - достоинство.В чем достоинство гордости для атеиста?

гордыня, гордость, честолюбие, высокомерие, спесь, тщеславие, надменность, заносчивость, кичливость - суть один порок (в честь поддержки первой части вопроса)

а по поводу второй части - не знаю.. . (и до крещения в мирских ценностях не особо разбирался)

удачи! 8))
Елена Елена
Лучший ответ
Ну если изначально бох хотел сделать его подобием себя.. Одним из нас Бытие... а тут чмо ползущее по земле-раб ээто что тварь.. не болееах да.. некоторые считают что еще хуже. .
" Тем менее человек (который) есть червь и Сын Человеческий , (который) есть моль" ( Иов. 25:4-6)
В том, что есть чем гордиться. Гордиться тем, что сам чего-то достиг - а не молиться для достижения чего-то.
Berik Nasiraliev
Ударили по правой щеке, подставь левую. Для вас лучше быть унижеными, чем бороться за свою честь, рабы вы и рабами останетесь..
Гордость-это уважение к себе. Если есть чем гордиться, то разве это плохо. А вот вам гордиться знанием Библии нельзя, т. к. путаете гордость и гордыню.
Есения Май
для серых и неполноценных верующих пусть так и будет - гордость, это грех )) ибо гордиться верующим и правда нечем (((
Никакой гордости нет и быть не может. Тот, кто что-то умеет делать, делает это просто и не видит повода для такого придуманного чувства. Гордиться могут только слабаки, которым нужно к чему-то мощному прислониться. Одни гордятся тем, что они братья во ...другие - что они члены какой-то партии, нации, и т. п. Нормальные атеисты-материаличты ничем не гордятся. Они живут и работают на благо цивилизации. Личное счастье своё строят, или пытаются это делать. без всякой гордости.
Максим Туев
Есть гордость, а есть гордыня. Гордыня - чрезмерный эгоцентризм, что в христианстве является грехом, т. к. ослепляет и оправдывает в глаза субъекта все нехорошие поступки. Гордость же не является грехом, это более общее понятие. Например, люди могут гордиться вами за ваши действия.
Павел Бекин
даже верующие ща ответят, что гордость и гордыня это разные вещи.
С*
Санек**** ****
Разве собственные достижения, если они действительно собственные, полученные потом, кровью и тяжелой работой, не повод для гордости?
Leonid Darovskoy
*rulan* *kutlubul@tov* это повод поблагодарить и славить Бога за Его помощь и содействие в деле, потому как то, о чем Вы говорите есть плод добродетелей - терпение, смирение, кротость
Да для любого нормального человека гордость это одно из главных чувств
ГОРДОСТЬ -за Родину
ГОРДОСТЬ- за удачи детей
ГОРДОСТЬ - за поступки как свои так и чужие
Человек без гордости это раб
Дарья Якимова
Под гордостью скрывается ущербность
Аягоз Ибраева " Тем менее человек (который) есть червь и Сын Человеческий , (который) есть моль" ( Иов. 25:4-6)
А это я так понимаю вам душу греет?!!((
Тем что ты добился своими делами того, что люди гордятся тобой!
*rulan* *kutlubul@tov* ...не добился бы, если не дано было бы свыше
Не путай гордость и гордыню, это, милая, две большие разницы.
Гордость иногда помогает и очень - все же завышенная самооценка лучше заниженной, а то что там секта православная говорит от имени Бога Всеведущего мне не интересно....
А М