Религия, вера

Если гордость грех и корень всех грехов, то получается, что гордость за ребёнка, за родину тоже грех? Не гордиться?

В контексте религиозной этики, гордость обычно рассматривается как грех и корень многих других грехов, так как это чувство может привести к высокомерию, эгоизму и отказу от Бога. Однако, в более широком понимании, гордость может иметь и положительные аспекты, например, чувство удовлетворения от своих достижений или достижений близких людей.
Гордиться за своих близких или за свою родину не обязательно является грехом, если это не ведет к высокомерию и презрению к другим людям. Гордость может быть проявлена в здоровом и конструктивном виде, например, как чувство гордости за достижения и качества близких людей, или за их принадлежность к определенной группе людей или стране. Однако, если гордость становится чрезмерной или приводит к оскорбительному поведению по отношению к другим людям, то это может стать грехом.
Таким образом, гордость не является всегда грехом, но ее следует проявлять в меру и не допускать ее перерастания в высокомерие и презрение к другим.
Аня Писанова
Лучший ответ
Да, любая гордость грех, гордишься ребенком, станет наркошей, родиной, предаст в ненужный момент, пример СССР.
Nadejda Osinceva
" Собственный эгоизм- единственная стена отделяющая человека от Бога."( Свами Шридхар.)
Грех – гордыня, а не гордость. То есть гордость в бог знает какой степени. Когда человек настолько горд самим собой, что искренне уверен, что ему позволено всё и даже больше.
это превозношение.за которое Бог наказывает
На самом деле гордость имеет разные возможности то что вы описали безусловно пустое... в вечности....
но гордость можно использовать например я ничем так не горжусь как Сваям Бхагаваном!
это истинная гордость...
или на семитский манер.
А я не желаю хвалиться, разве только крестом Господа нашего Иисуса Христа, которым для меня мир распят, и я для мира Гал 6:14
Не грех спонсировать пастырей, всё остальное грех...
Flying Liro
Да, не годиться.
не гордость, а гордыня...
гордость имеет РАЗНЫЕ оттенки, она многозначна
Проблема кроется не в самих предметах, которыми мы гордимся, а в том, что стоит за этим чувством, которое мы называем гордостью. Есть универсальный способ проверки гордости на «доброкачественность»: надо смотреть и анализировать, есть ли в ней уничижение других.

Та самая «греховная» гордость — это, как писал авва Пимен Великий, «медная стена между человеком и Богом». Но она отделяет нас не только от Господа, но и от остальных людей. Когда мы чувствуем, что, гордясь чем-то, возвышаем себя или предмет гордости над другими, принижая их — это серьезный повод задуматься.

Если, например, чувство гордости за свою страну сопрягается с презрением к остальным странам, то да, это та гордость, которая порицается как страсть. Но ведь гордость за державу может заключать в себе и обычную человеческую радость от сопричастности определенной нации, государству. При этом ни о каком принижении других народов и речи не идет! Вот в таком чувстве нет ничего плохого.

То же самое касается и гордости за ребенка. Если мама смотрит на свое дитя как на короля или королеву, а всех остальных презирает, в этом случае ее гордость греховна. Но если она, как и всякая любящая мать, радуется успехам и талантам своего малыша, не испытывая негативных эмоций к его сверстникам, что же в этом неправильного?

К сожалению, в русском языке нет двух разных слов, которые бы помогли развести эти противоположные чувства. Именно поэтому важно научиться распознавать, что стоит за испытываемой гордостью, какого она «сорта».
помимо гордости есть и другие чувства,

можно любить, ценить, радоваться ....

как пелось в одной доброй песне:

"грустить с тобой земля моя, и праздновать с тобой"
Biko Siko
Григорий Мосьпан Гордыня грех… Вкупе с высокомерием.
Ты должен только пожертвования скидывать, остальное всё - грех
Валерия Шошина
Гордыня.
Григорий Мосьпан Действительно так)
Если считаешь, что твой ребенок и родина лучше других, то да.
М А
Гордиться это, в переводе на современный русский, возвышаться. Всего делов то. Просто радуйтесь. Это не грех.
.
Не гордиться, а радоваться.
Кто сказал что гордость грех, другое дело когда она войдет в симбиоз с подлостью и получится гордыня
Гордость, это преувеличенно высокое мнение о себе; необоснованное чувство своего превосходства в том, что касается способностей, внешности, богатства, положения и так далее; высокомерное отношение к другим.
Гораздо реже это понятие несет положительный смысл и обозначает чувство радости или глубокого удовлетворения от достигнутых успехов или от обладания чем-либо. Некоторые синонимы гордости — самомнение, заносчивость, надменность.

Если ребенок добился хороших результатов в учебе, спорте и т.д., не будет грехом, если будем за него гордиться. Будет ошибкой сравнивать его с другими и вешать ярлыки...

Гордость за родину может легко перерасти в национализм.

Чтоб этого не произошло, хорошо помнить эти слова апостола Павла:
1 Коринфянам 4:7: «...Чем ты отличаешься от другого? Что у тебя есть, чего ты не получил? А если ты это получил, то почему хвалишься, как будто приобрёл это сам?»

Нужно помнить, что все, что мы имеем, мы получили или от других людей или от Бога, поэтому нет основания хвалиться своими достижениями, если они достигнуты благодаря тем способностям, которые предоставил нам Бог.
D)
Dinara )))*
Ислам . Ребенка дал Бог Творец , радоваться , благодарит , славит , хвалит Бога . То же самое родина , дом , жена , работа , благополучие , .... .
ты подменил два разных понятия гордость и гордыня, которые вообще не имеют ничего общего, поскольку гордость - это чувство собственного достоинства, а не желание возвысится над кем то или принизить кого-то, что и называется - гордыней.
Yadragon77 World
Очень хороший вопрос! Спасибо!
Когда -то он тоже был мне интересен и я его изучала.
Есть понятие уместной гордости,особенно когда вложены большие усилия , очевиден радостный результат и это не задевает чувства других людей,провоцируя их на негатив.
Asylbek Bainazarov