Религия, вера
Гордость - грех. Гордиться Отечеством - грех?
гордость и гордыня немного разные вещи
Гордыня- Грех.. не Гордость
не гордость - гордыня.. . все эмоции бывают просветленные и омраченные...
а чем там гордиться? потому и грех, что нечем..
Не любить Отечество больше своей жизни - грех.
Не путайте гордость и гордыню
любовь и блуд
аппетит и чреоугодие
благосостояние и сребролюбие
и т. д.
а так же -
скромность и стеснительность
ненасилие и бессилие
непротивление и трусость с заторможенностью
не надо подменять понятия
любовь и блуд
аппетит и чреоугодие
благосостояние и сребролюбие
и т. д.
а так же -
скромность и стеснительность
ненасилие и бессилие
не надо подменять понятия
Одна из заповедей - почитай родителей, так что не грех гордиться Отечеством (от слова отец).
нет! это патриотизм!
Гордость за сына. Гордость за Родину, Какой же это грех? А вот гордыня - хожу и на всех смотрю с высока. Круче нас только горы. Вот это грех из грехов. Иисус Христос своим ученикам ноги мыл.
Нет ничего плохого в разнообразии, которое существует у людей. Разность культур, традиций, только украшают наш мир. Но другое дело национализм.
Частично ответ на этот вопрос дают слова одного премьер-министра, присутствовавшего на саммите АТЭС. Он сказал: «Нужно принять во внимание фактор, называемый национальной гордостью. Каждый народ и этническая группа движимы стремлением к самоопределению. А государственный суверенитет в сочетании с конкуренцией и жадностью образует гремучую смесь. Также во многих случаях, когда национальные интересы не совпадают с мировыми, отдается предпочтение первым» .
Бывший генеральный секретарь ООН У. Тан заметил: «Столь много проблем, с которыми мы сталкиваемся сегодня, вызваны ложными представлениями.. . Одно из них — это взгляд узколобого национализма: „Плохая или хорошая, но это моя страна! “». Сегодня нации, сосредоточенные на собственной выгоде, продолжают настойчиво добиваться своего суверенитета.
В замысел нашего Творца — а он знает, что для нас будет лучше всего, — никогда не входило, чтобы люди создавали правительства и сами правили собой. Люди же проигнорировали замысел Бога и тот факт, что все принадлежит ему. В Псалме 94:3—5 говорится: «Господь есть Бог великий и Царь…» . Бог — законный правитель земли, которому все должны подчиняться. Добиваясь собственного суверенитета, народы действуют против его воли.
Есть два вида гордости. Уместна - например, когда мы гордимся своими порядочными родителями или гордимся тем, что знаем истинного Бога (Иеремия 9:24). И не уместная - например, когда проявляем высокомерие, возвышаясь над теми, кто ниже нас по положению.
гордыня-грех.... а радость за успехи близких ( в хороших делах, в духовном росте) нормально.... только помните кто предлагал иисусу все царства мира.... они в его власти... тут надо подумать.. тем более силой любят государства мериться.... любить надо родину, природу, людей рядом живщих.... конечно много достойного... кроме оружия
Гордиться нашим отечеством - истинный героизм)
"Гибели предшествует гордость, и падению — надменный дух".(Притчи 16:18)
Вы же гордитесь в своём самонадеянном хвастовстве, а всякая такая гордость — зло. (Иакова 4:16)
За грех их уст, за слово их языка.
Пусть они будут пойманы в своей гордости
За проклятия и ложь, которые они повторяют снова и снова. (Псалом 59:12)
За грех их уст, за слово их языка.
Через это можно впасть в грех (вся земля ГОСПОДНЯ)
А чего им гордиться оно что вам жизнь дало? Оно скорее у вас ее заберет когда война где нибудь начнется и вас отправят воевать, как говориться за Отечество.