Религия, вера

соглашусь с тем что гордыня грех но почему вы и гордость грехом обозвали?

Анна Кучер
Какая у рабов может быть гордость.
Виктория Кеп
Лучший ответ
потому, что это абсолютно одно и то же.
Гордость и есть гордыня.
Анна Кучер вовсе нет
чтобы разделить понятия, нужно уметь чуть думать, а если религия проповедует смирение, то любые попытки демонстрации чувства собственного достоинства будет вызывать недовольство
Борис Хряпин
О смирении и гордости

http://www.pravoslavie.ru/put/060405141452.htm

Кто вступает в брань и желает одержать победу, тот пусть, как в броню, облечется в славные доспехи — смирение. Оружие лукавого — гордость, ею умертвил он отца нашего Адама; ею умерщвляет и всех чад его. А оружие Господа нашего — смирение, это оружие уготовил Он на лукавого, им низверг сатану с высоты самоуправного владычества. Смирением вооружились апостолы, им побеждали истинно верующие; оно доставляло победу и древним и новым. Препояшьтесь же этим оружием, ученики Христовы, потому что им приобретете победу и сделаетесь наследниками Царствия. Кто любит победу, тот вооружайся этим оружием; кто желает войти в Царство, входи этими вратами. Смирение — путь к Царствию. Это — дверь небесная, это — лествица, по которой человек восходит на небо. Им Бог сошел с высоты до обители земнородных, им потомки Адамовы восходят из глубины до обители горних. Им приобретается всякое благо, им преодолевается всякая напасть.

Смирением человек более благоугождает Богу, нежели жертвами и приношениями. Через него достигают совершенства праведные, приемлются Богом кающиеся, примиряются с Ним грешники, оправдываются виновные. Смирение есть источник, из которого истекает все доброе; напротив, гордость есть кладезь, из которого течет все худое. Кто облечен смирением, в том живет все доброе, а кто облечен гордостью, в том пребывает все худое. Смирение и грешников возводит к совершенству, а гордость и совершенных доводит до порока.
Это глупость! Гордыня разрушает человека, гордость возвышает!
Гордыня
Гордость
Elite Travel Group
Грдыня и гордость разные понятия, хотя между ними граница слабая.
Я могу гордиться своей страной. своими родителями, своими детьми. Но я не могу гордиться самим собой.
Mehri Rasul
Анна Кучер интересно если ты чего-то дочтиг разве это не повод гордиться?
По религиозным понятиям гордость - один из аспектов, присущих божественному сознанию. Точнее это можно назвать божественная гордость. Это запредельное величие, включающее в себя все, возможность подняться над низменными страстями, желаниями, различить самые тонкие сферы восприятия души. Этот аспект в человеческой душе под влиянием мирской жизни съеживается и деформируется омраченными качествами, переходя в гордыню. То есть то же величие, но личностное. признак реализации божественной гордости в человеке - это умение полностью смирять личность.
Христианин не должен быть гордым, смирение, болезненность, скудоумие, угодничество вот наилучшие и добродетельные качества.