Религия, вера
гордыня-грех... а без гордости жить можно?
нет
можно, но трудно
Гордыня двигает прогресс, а попы содомитят
станешь как христун жить без ЭГА
а оно вдруг ВЫЛЕЗЕТ)
Осуждаемая в Библии гордость — это преувеличенное мнение о самом себе, необоснованное чувство превосходства из-за своих талантов, красоты, богатства, образования, положения в обществе и многого другого. Гордость может выражаться в хвастовстве, пренебрежительном или надменном отношении к другим. Самомнение может мешать человеку принимать исправительные советы, признавать собственные ошибки и извиняться, изменять свою точку зрения, опасаясь за свой престиж, или может способствовать склонности чрезмерно обижаться на чьи-то слова или поступки.
Гордый человек всегда настаивает, чтобы либо все было так, как он хочет, либо вообще никак. Нетрудно заметить, что такое отношение к окружающим вызывает столкновения личностей. Гордость в отношении какой-либо расы и национальности приводила к бесчисленным войнам и кровопролитию. Из Библии явствует, что гордость была причиной тому, что один из небесных сынов Бога восстал против своего Отца, став таким образом Сатаной Дьяволом.
Неизвестно Неизвестно
Не увидел разницы.
Рабам - только так и жить.
ГОРДОСТЬ-преувеличенно высокое мнение о себе; необоснованное чувство своего превосходства в том, что касается способностей, внешности, богатства, положения и так далее; высокомерное отношение к другим.
Гораздо реже это понятие несет положительный смысл и обозначает чувство радости или глубокого удовлетворения от достигнутых успехов или от обладания чем-либо.
В пророчестве о восстановлении Исаия предсказал, что «плоды земли будут гордостью... для уцелевших сыновей Израиля» (Иса 4:2). Видя веру, любовь и стойкость христиан в Фессалонике, апостол Павел сказал: «Мы сами гордимся вами в собраниях Бога» (2Фс 1:3, 4). Христиане гордятся тем, что их Бог — Иегова, что они узнали его и что он их признаёт. Они живут по принципу: «Хвалящийся пусть хвалится тем, что обладает пониманием и знает меня, знает, что я Иегова, что я действую с любящей добротой, справедливостью и праведностью на земле» (Иер 9:24; ср. Лк 10:20).
Елена Васькова
гордыня, но не гордость
Неизвестно Неизвестно
А- своими словами нельзя?
гордыня это не гордость
Неизвестно Неизвестно
Разве?
Без греха невозможно жить))
Без гордости можно, а без самоуважения - нельзя.
Неизвестно Неизвестно
гордость- не есть самоуважение?
Пф кто сказал?