Религия, вера
Гордыня - грех, а гордость? Гордость почему не грех, м???
гордыня и гордость суть одно
Дмитрий Гилев
по ходу сути ты так и не уловил ))
Грех - любое наше действие или бездействие, которое приводит нас БЫСТРЕЕ к нашей смерти, чем надо.
Гордыня - нужна на первом этапе формирования личности. Она там просто необходима. Когда личность немного сформируется, то Гордыня умирает и на её месте появляется Гордость.
Гордость - нужна на втором этапе формирования личности. Она там просто необходима. Когда личность сформируется, то Гордость умирает и на её месте появляется Самодостаточность.
Самодостаточность - последний этап сформированной личности, где уже нет в человеке места для Гордыни и Гордости. Однако, если бы он их не использовал на первых двух этапах, то не добрался бы до последнего, либо попал в психушку, либо заработал кучу комплексов.
Отсюда ВЫВОД:
а) если не использовать на ПЕРВОМ этапе Гордыню - это будет ГРЕХ
б) если не использовать на ВТОРОМ этапе Гордость - это будет ГРЕХ
в) Если использовать на втором этапе Гордыню, то это ГРЕХ.
г) Если же использовать Гордыню или Гордость на последнем третьем этапе, то это так же будет ГРЕХ.
Значит гордыня, гордость - не всегда есть грех, больше того, есть время, когда человек ОБЯЗАН их использовать, если не использует, то ГРЕШИТ.
Отсюда ВЫВОД:
Герман Лаев
Если можно, про 1-й этап поподробнее, мне не понятно, как именно гордыня способствует формированию/росту личностти...
Нина Белогурова
Во-первых: грех не обязательно приводит "БЫСТРЕЕ" к нашей смерти. Если для меня не существует понятия грех, то я вообще бессмертен шоле?
Во-вторых: гордыня/высокомерие совсем не развивает человека как личность, но формирует его негативные качества. За сим необходимость гордыни крайне спорна. И последствие "смерть гордыни - рождение гордости" - тоже за уши притянуто.
В-третьих: твои последствия "умирает одно, рождается другое" (если следовать твоему тексту) совсем не говорит о том что эти все признаки характера спокойно могут уживаться в человеке одновременно, касаясь различных сфер жизни.
И отсюда вывод: на фотке вроде бы взрослый человек, а мыслишь как молодой юноша, с юношеским максимализмом "ОБЯЗАН, БЫСТРЕЕ, ГРЕХ" и т.д. прямые показатели.
у гордыни сильно большая "дыня" из-за которой она никого не видит
допустим, ты закончила наконец-то школу с хорошими оценками, которые ты реально знаниями заработала, а не "насосала"....ты гордишься тем, что ты достигла. Каким боком это должно быть грехом?
Герман Лаев
гордиться одним значит автоматически осуждать противоположное или другое, пусть даже неосознанно... а осуждение, по крайней мере я, тоже считаю грехом. Гордость не бывает без осуждения, это две стороны одной медали...
надо понять простую вещь гордость это первобытное счастье)
" Погибели предшествует гордость, и падению - надменность. "(Притчи 16:18)
"...Бог гордым противится, а смиренным дает благодать. "(Иакова 4 : 6).
Из слова Бога видно, что Бог осуждает это качество.
Но если ты гордишься, тем что радует Бога (чем-то хорошим) и это положительно сказывается на тебе и других тогда такое чувство можно назвать положительным.
да по сути одно и то же