Ведь именно с гордыни вообще появился грех, именно этот грех уподобляет человека самому дьяволу, поэтому называется "семенем сатаны". Гордыня побуждает человека отвергать Божью благодать и вообще отвернутся от Бога.
Бог гордым противится, а смиренным дает благодать...
Религия, вера
Гордыня многими святыми отцами названа матерью всех грехов и наиболее опасным грехом, вы согласны с этим?
Да, неверие по сути и есть гордыня, поэтому то и началось все с сомнения в истинности слова Божьего.
"А подлинно ли сказал Бог?"
Дальше все покатилось под откос...
"А подлинно ли сказал Бог?"
Дальше все покатилось под откос...
Да, они очень гордо обвиняют в ней других, скромно зовя себя "святыми отцами".
Согласен.
14. но каждый искушается, увлекаясь и обольщаясь собственною похотью;
15. похоть же, зачав, рождает грех, а сделанный грех рождает смерть.
(Послание Иакова 1:13-15)
Верховный Господь сказал: О Aрджуна, эта сила не что иное, как вожделение, которое возникает под влиянием гуны страсти, а затем превращается в гнев. Вожделение - всепожирающий, греховный враг всех существ в этом мире.
Как огонь покрыт дымом, зеркало - пылью, а зародыш - чревом, так и живые существа, каждое в разной степени, покрыты вожделением.
Так чистое сознание живого существа, изначально обладающего совершенным знанием, оказывается во власти его вечного врага - вожделения, ненасытного и пылающего, подобно огню.
Оплотом вожделения являются чувства, ум и разум. С их помощью вожделение покрывает истинное знание живого существа и повергает его в иллюзию.
БГ 3.36-40.
(Послание Иакова 1:13-15)
БГ 3.36-40.
Если не путать с гордостью за предков, достижения потомков и просто сородичей...
"Святые отцы" сами этим грешны, поэтому знают, что говорят.
Конечно. Гордыня шепчет человеку что он лучше других и ему можно больше. Отсюда вседозволенность и все остальные преступления
Чепуха.
Брехня.
корень всех зол сребролюбие
а гордость и гордыня - это такой махонький грех, незаметный,
вот из-за этого и очень опасный.
Поэтому сначала надо выдрать корень зол,
а уж напоследок - разобраться с гордостью
вот из-за этого и очень опасный.
Первый Грех это когда сатана поставил себя между Богом и Человеком как и продолжают делать святоши в сутанах
Там откуда уходит Бог и Совесть остается лишь ярость огня готовая пожрать противника ненависть и некое страшное ожидание суда
так что аргумент один не бросай Святого псам что бы не развернулись и не растерзали тебя
Что такое религия после распятия Христа-религия как свод религиозных Законов правил и пророчеств
Строго по Библии
Религия как свод религиозных Законов и пророчеств это блудная жена еврейской национальности которой Бог сказал "Я одел тебя красавицу и накормил и уберегал от зла а ты блудила у дороги со всеми проходящими мимо Больше Бог Завета на основе Закона с людьми не заключал Дав Новый Завет для всех и две заповеди Так что такое религия после распятия как не орудие дьявола с кучей правил и обрядов и видимости духовности
Строго по Библии
А также сребролюбие - по учению апостола Павла (1 Тим 6.: 10)
Согласен. Сатана возгордился, из этого греха появились другие. Это первый грех и главный. А побеждается он последним.
"Погибели предшествует гордость, и падению — надменность." (Притчи 16:18);