Некоторые люди делают различие между гордыней и гордостью. Считая гордость хорошим качеством, а гордыню низким. Все же ученик Христа, Иаков не делал различий между гордостью и гордыней, сказав следующее: "Вы же гордитесь в своём самонадеянном хвастовстве, а всякая такая гордость — зло" (Иаков 4:16). Гордость разделяет людей. Гордому человеку доставляет удовольствие хвастаться. И это часто мешает единству и порождает зависть. Гордость так же как и гордыня разрушает человека, а это грех.
А вот чувство собственного достоинства или самоуважение, которые часто путают с гордостью, наоборот побуждает уважать самого себя, считаясь с мнением окружающих.
Религия, вера
Гордыня - грех. А гордость? Если граница размыта...
Гордыня и гордость больше выделяет человека в том смысле что человек считает себя выше лучше достойнее других. Но есть же и убежденность в том что я такой как и все и даже хуже но я есть.
Гордыня - отношение к другим людям - наслаждение своим превосходством в чем то.
Гордость - отношение к себе, когда ты избегаешь вещей, которые могут разрушить твою сущность.
Это разные вещи.
А нам пофигу.
а гордость это маленькая гордыня
одинаково.
Некоторых людей послушать, так и жить грех. :)
Ты послушай-послушай попов. И будешь ощущать себя "червем", "прахом", "плодом греха" и прочими прелестями. Унижение личности в христианстве отточено тысячелетиями. Потому и гордость, одно из самых достойнейших чувств, опошлена, оболгана и считается грехом. На самом деле то, что хрюсы именуют "гордыней" на нормальном человеческом языке называется чванством, себялюбием, высокомерием. Это никаким боком к гордому не относится. Он просто не будет до такого опускаться. Но когда попам надо унизить - они унижают, а потом, чтоб не попасть под раздачу выдают поспешно - "Смири гордыню! ". И всё. А кто поверил, кто смирил - тот их клиент. Того они и доят.
Гордость при уме свое место знает.
Да одна редька