Религия, вера

Можно ли через грехи ослабить гордость? Как уврачевать гордость?

Если гордый человек впадает в какую-то страсть, то от гордости может ничего не остаться, он осознает себя невиданным на всем свете ничтожеством. Т. е. условием является страсть. Можно ли ее сдуть без страстей?
А зачем Гордость ослаблять ?

Не путаете Гордость человека за свои дела на Земле и Гордыню, когда гордиться нечем, а человек кичится своими "достижениями" ?
OK
Olga Kozlovskaya
Лучший ответ
гордость лечится унижением, но не самоунижением, гордый человек самоунижение воспринимает как заслугу
Надо просто молиться каждый день, просить Бога. чтоб изменил характер в лучшую сторону. Бог сам все управит.
Алексей Се
Надежда Комарикова На Бога надейся, да сам не плошай.

Никогда и никому здесь Бог не помогал, все сами.
Зачем вы тешите себя иллюзиями ?
Потому, что вам так сказали ?
Если гордость - это проявление психологической проблемы, то проблему, наверное, стоит решить. Если это природное свойство, то тут, наверное, особо самому ничего особенно сделать нельзя. Наверное, только если обращаться за помощью к Богу.
Причина всех психологических проблем в том, что человек от природы не получает всего знания, нужного для понимания жизни. Теперь всё нужное знание известно. Вот оно. Бог не всемогущ над собой. Половое желание - это воля тела. Смысл жизни в том, что наша жизнь нужна Богу. Бог не всемогущ над собой, и ему что-то нужно. Любая психологическая проблема или прямо следует из отсутствия этого знания, или отсутствие этого знания не даёт решить какую-нибудь другую проблему.
Сергей Егоров
Грех грехом не лечат.
Светлана Баринова иногда стрась страстью все-таки изгоняют.
полностью избавиться от гордыни - значтит стать святым. Путь указан. Вперед, товарищи.!!)
Иисус сел, подозвал учеников и сказал: «Кто хочет быть первым, тот должен быть среди всех последним и для всех слугой» (Марка 9:35). Эти слова, должно быть, ошеломили учеников. Иисус говорил прямо противоположное тому, чему их учили в иудаизме! Затем Иисус подозвал к себе ребенка. Нежно обняв его, он подчеркнул свою мысль: «Истинно говорю вам: если не обратитесь и не станете как маленькие дети, не войдете в небесное царство. А потому, кто смирит себя, как это дитя, тот и больший в небесном царстве» (Матфея 18:2—4).
Какой подходящий наглядный пример! Представьте себе эту картину. Серьезные, взрослые мужчины стоят вокруг маленького ребенка. Они пристально его рассматривают. Какой он робкий и доверчивый! В нем нет ни соперничества, ни злобы. Он такой скромный и послушный! Да, ребенок олицетворяет угодное Богу качество — смирение.
Мысль Иисуса ясна. Если мы хотим наследовать Божье Царство, нам нужно развивать смирение, подобное смирению ребенка. Среди истинных христиан нет места соперничеству или гордости (Галатам 5:26). Именно гордость побудила Сатану Дьявола восстать против Бога. Неудивительно, что Иегова ненавидит высокомерие и гордость! (Притчи 8:13).
Олег Н
Бог гордым противится, а смиренным дает благодать.