Религия, вера

Православные, объясните, бывает ли гордость не во грех?

Если к примеру человек не возвышает себя,
а просто гордится своим успехом, и гордость
не перерастает в гордыню, так как понятно,
что гордыня, это уже грех. Как вы считаете?
Бывает ли гордость не во грех, если она не
становится чрезмерной и не перерастает в
гордыню и человек не становится эгоистом?
Гордость и гордыня хотя и похожи, но смысл разный. Иногда слово горжусь можно заменить словом радуюсь. Это не грех.
Любовь Мищерякова
Лучший ответ
Наталья Тимонина Гордость и гордыня - это одно и тоже!

Отличается от них, как положительная черта характера, только чувство собственного достоинства!
Петр И Анна Гоменюк (Сёмина) Гордыня — это качество человека, которое образуется вследствие чрезмерной гордости у индивида
Гордость - вовсе не грех. Грех - это гордыня.
Ты слова "консерватор" и "консерватория" часом не путаешь?
Гордость и гордыня - далеко не одно и то же!
Бывает, если гордость дает силы двигаться дальше

В православии любая гордость греховна.
Радоваться можно, гордиться - нет.
Krasivaya Oksana
Екатерина Дубейко Выше ответили: что гордость и гордыня
хотя и похожи, но смысл разный. Иногда
слово горжусь можно заменить словом
радуюсь. А радоваться не грех.

Гордость - как богатство, источник самомнения
Хорошо, что вам понятно, что есть гордыня, а есть - гордость. Непонятно, как вы отличается одно от другого. Грех - это ошибка, нарушение установленных законов. Закона не гордиться и не быть гордым нет. Заповеди о том, что гордость - зло, тоже нет. А о том, что такое гордыня вообще нет представлений даже у тех, кто эти слова употребляет. Гордость - это чувство осознания собственного превосходства над другими. В этом чувстве ничего греховного нет. Так как все люди разные, и почти всегда один человек в чем-то превосходит другого. Но так и должно быть. Это превосходство не должно приводить к злорадствует и сотворению зла, что бывает, когда человек хочет ощущать превосходство, а на самом деле в конкретном качестве он таковым не является. Гордыня - это практика постоянной необоснованной гордости. Эти чувства лишь источник зла, так как люди в силу своей извращённому и греховности вместо раскрытия и реализации своих реальных талантов и даров склонны к унижению других, к умалению заслуг других людей, к необоснованной демонстрации собственного превосходства. Этим часто грешат священники, и даже епископы. Не все, но такие есть. А уж из простых верующих таких масса. Но само по себе чувство обоснованного превосходства позволяет реализовывать свои истинные таланты и истинные дары, и является побуждающим мотивом добрых поступков и евангельского поведения. Таким был Иисус Христос. Осознавая свое превосходство, он всегда демонстрировал что это лишь выбор Бога, действие Бога в нем, и сила Бога. Ну, так и нам заповедано делать так же. А не огульно обвинять себя и других непонятно в чём.
Грех это что-то еврейское, при чём тут остальные
Священник Артемий Владимиров (т\к Спас) заметил, что некоторые душевные состояния человека, которые он именует: "гордость", можно понять как "радость".
Леонид Марфияк
Krasivaya Oksana Совершенно разное значение. Гордятся собственными достижениями, а это - гордыня.
Гордость и гордыня - это одно и тоже!

Гагик Мнеян
Екатерина Дубейко Нет, это не одно и тоже.
Гордыня — это качество человека, которое образуется вследствие чрезмерной гордости у индивида
Грех относителен. Можно делать все, если совесть не гложет.
В Православии гордость греховна в том случае, когда человек приписывает успех в любом начинании исключительно Себе. Даже если он не возвышает себя над другими и не впадает в более тяжкий грех гордыни. Он все равно тщеславится (ищет суетную славу от мира) , т. е. славит не Бога, а исключительно Себя, и требует от других признания именно Своих заслуг. Православная же вера учит тому что все свои достоинства и блага человек получил от Бога, сотворившего его. Т. е. своим здоровьем, сообразительностью, быстротой ума, способностью к любому делу, человек наделен своим Творцом, которому и подобает Слава как источнику всякого Блага во Веки Веков. И когда человек Славит Бога за те успехи что случаются с ним, пусть и по его человеческим стараниям и дарованиям, он не грешит, а радуется о Создателе. Когда же человек забывает о Источнике Благ и начинает пусть и без превозношения хвалить себя, он уже впал в начальную стадию греха, которая со временем обязательно вырастет в самые настоящие Тщеславие и Гордыню.
гордость это не грех когда человек хвалит себя за какое-либо хорошее дело и успех в чём-либо
Людмила Корнева То есть хвастун?)) Или самохвал?

"Итак, когда творишь милостыню, не труби перед собою, как делают лицемеры в синагогах и на улицах, чтобы прославляли их люди" Иисус)