Религия, вера

Если гордость - это большой грех, то верующие себя не уважают?

Только не надо играть словами, что гордость - это не гордыня и .т. д. Это одно и тоже. Человек не амбициозный, не честолюбивый, не возвышающий себя над другими, не желающий добиться чего то больше других, не бунтарь против рутины и косности, против вчерашних авторитетов, не упрямый и. т. д. не может добиться достижений ни в науке, ни в профессии, ни даже в спорте. Гордость - это проявление чувства собственного достоинства, самоуважения, осознания ценности и уникальности своей личности, которое присуще одним людям, но не развито у других – то есть это устойчивая черта личности. Именно эти качества опасны для власти и следовательно для попов и прочих ...
Leonid Kucher
Думаю, вы получите очередную порцию словоблудия о том, что черное на самом деле только выглядит черным. На самом деле оно белое. Велика адаптационная способность "верующих"!
Надежда Петровна Иванова
Лучший ответ
они оправдывают свою гордыню всячески
Марина Сацюк
Svetlana Novitskaya Знаменитая фраза Сельверста Медведева: "Не пора ли смирить гордыню смирения! "
Евреи это давно просекли.

Он же сказал в ответ: Я послан только к погибшим овцам дома Израилева.

А она, подойдя, кланялась Ему и говорила: Господи! помоги мне.

Он же сказал в ответ: нехорошо взять хлеб у детей и бросить псам
Уважаемая, допустим, вы сформировались как высокоразвитая личность, очень умная, и гордитесь этим. При этом, совсем не учитываете, как и всякий человек, какое влияние на ваши взгляды оказали внешние факторы, которые в основном вас и сформировали. Прикиньте, если бы вы родились в нацисткой германии, то и взгляды ваши были другие, да и гордились вы иным.
Т.е. надо бы освободиться от всего заимствованного, наносного, чтобы иметь трезвость в мышлении, но ваша гордость не даст вам это сделать!!
Татьяна Лакеева А вот чем руководствоваться, что бы определить, что именно есть "наносное"? Естественно верующие предлагают пользоваться библией, как само собой разумеющимся, и мы снова возвращаемся к начальному вопросу.
Гордость за своего ребёнка-хорошо, за себя-плохо.
А верующим уважать себя запрещено, это тоже грех! Кстати, гордыня не просто большой грех, а практически самый главный грех, убийство и то стоит позади.
Влада Гринёва
Любовь Кравцова Cамый главный грех - это невыполнение первых двух заповедей.
гордость и гордыня это именно не одно и тоже, это ты дитятко играешь словами.
потому что в голове у тебя каша из яишницы получилась!
Ваша главная ошибка в том, что

Гордость и Гордыня, действительно, одно и то же!! !

А вот, чувство собственного достоинства, осознание ценности и уникальности своей личности совершенно другое!

Для этого нужно взглянуть на мир глазами верующих, которые должны видеть, что является их собственной заслугой, а что незаслуженно даровано им Господом Богом!
Ляля Ляля
Leonid Kucher Не жонглируйте терминами
Svetlana Novitskaya Словоблудие началось. А, между прочим, все дело христианского смирения заключается в старании богословов подчинить паству существующей власти.
Основная их задача - требовать смирения от других.
Андрей Зубарев
верующие себя не уважают по многим причинам, - зомбированые они этого даже не замечают
Ну что Вы хотите услышать от "рабов божьих"? Разве у раба есть гордость?
Галя Федорова
Leonid Kucher Хочу их признаний - что они себя не уважают
Вот именно, что разные. У каждого человека свое субъективное представление обо всем. И нет такой хорошей вещи, которую человек не смог бы испортить, подгоняя под свои надобности или заблуждения. Поэтому в Библии написано, что только чистые сердцем (очищенные от субъективного представления) узрят Истину, которая в Боге. А чистота сердца только начинается с умения видеть свою нечистоту. Большое (видимое) зло начинается всегда с малого зла, которое в себе не замечает ни сам человек, ни другие. И великое добро начинается с умения быть добрым в малом.
Чем больше мира в душе у человека, тем он ближе к Богу, тем больше получает от Него возможностей для созидания свей жизни и окружающих его людей. Все люди существуют настолько, насколько причастны энергиям Бога.
Андрей Дудяк
Не путайте гордость с чувством соб. достоинства, а смирение с вытираем о себя ноги и всё.
* Твоя....
* Твоя.... Так и Бог не позволил о себя вытирать ноги торгашам в Иерусалимском храме- тоже вышвырнул их ударами кнута.
Leonid Kucher Не играйте словами
Есть отрицательная сторона гордости - высокомерие, когда человек начинает кичиться своими успехами и талантами, при этом он может язвить, говорить колкости и унижать того, кто ниже его по социальному статусу и по другим критериям. Но есть такая заповедь: "Возлюби ближнего как самого себя". Если человек любит себя у него есть правильная гордость - чувство собственного достоинства.
не следует путать чувство собственного достоинства с высокомерием. В Библии нам дается совет: «Не думайте о себе более, нежели должно думать; но думайте скромно, по мере веры, какую каждому Бог уделил» (Римлянам 12:3). Развивать самоуважение нормально, но мы бы не хотели иметь о себе слишком высокое мнение или путать человеческое достоинство с эгоизмом и стараниями во что бы то ни стало поддержать свой престиж.
Да, от христиан требуется уважать достоинство других. Члены нашей семьи и соверующие заслуживают нашего уважения и почтения. Иегова вложил в каждого из нас определенную меру достоинства и самоуважения, которые мы должны ценить и поддерживать. Но более всего мы должны развивать глубокое уважение к величию нашего небесного Отца, Иеговы Бога.
[Иллюстрация на странице 31]