Религия, вера

Если сменить веру это большой грех?

Здраствуйте! Я с рождения мусульманка но я хочу перекрестится и передти на христианскую веру. Мне нравится читать Библию, раздаю на Пасху яйца  (хотя мусульманам не положенно) нравится ходить в церковь, читаю русские молитвы    .Я даже во сне вижу икону Дева Марий на руках ИИсус, снятся церкви, батюшки как сыпят на мой живот песок крестоом сыпет мне. Но мама против чтоб я перекрестились она говорит что если ты предашь родную религию ты совершишь большой грех в жизни. Неужеле смена веры большой грех? Как вы думаете?                       Заранее благодарю!   Храни Вас Бог!!!
Верьте в себя!
Мария Зыкина
Лучший ответ
Рамзия Бурангулова Вот в него бы я точно не стал верить...
С точки зрения покидаемой тобой веры - грех. А с точки зрения принимаемой - подвиг.
Вера всегда одна - вера в Бога, а кто ты по рождению и крещению, не имеет значения...
Это не может быть грехом в принципе. Грех это нарушение заповедей и норм исповедуемой религии. Перестав исповедовать одну, Вы тем самым и уже не можете грешить по ее представлениям. она УЖЕ НЕ ВАША религия.
А в той , которую принимаете, такое принятие грехом не может быть по определению. Грехи из чужих религий никого не касаются. Христиане не считают себя грешниками по нормам ислама, хотя большинство из них ту же свинину запросто ест.

Человек не может заставить себя верить в то, во что он верить перестал или не верил вовсе. Нельзя и принудить верить. Вера это признание чего либо истинным без проверки на основе внутренней убежденности. А та по желанию не возникает.

И если Вы вдруг перестали верить. что Ваша религия истинная, то даже стань Вы ее формально придерживаться, просто бы всем вокруг лгали, Впрочем и такая ложь уже не была бы грехом, ведь Вы перестали бы верить, то есть признавать эту религию истинной. Доказать же истинность религии невозможно, в ней все основано лишь на вере
Вот в рамках другой, той которую для себя выбрали, то есть поверили, что она верна, такое притворство в следовании правилам той религии что исповедовали раньше, было бы на самом деле грехом. По ее нормам Вы должны отказаться от того, что считаете ложным.
То есть если верите в истинность христианства не должны следовать исламу и наоборот.

Понятно, что каждая религия и ислам в особенности стремятся осуждать вероотступничество, переход в любую иную кроме нее самой. И даже наказывать за это, как то есть в исламе ( Шариат предусматривает наказание за это), но повторю, нельзя заставить верить. Это Ваше личное дело.
И даже не выбор, так как от желания не зависит, как не зависит истина от того что хочет ей считать. Если вдруг убеждены, что она такая, а не этакая, то что же, это ВАШЕ убеждение и Вы можете ему следовать

Так что переходите на здоровье. лишь бы не возникло проблем с бывшими единоверцами. Они , насколько знаю, такие переходы не одобряют..
Алексей Филиппов Хочешь ЛО ...)))) Как много текста , не хватает лишь наглядной агитации! ..))))())
Вас могут просто зарезать ваши нынешние братья по вере. Само по себе смена религии грехом не является.
хуже всего жить с верой в религиозные бредни и страдать этим маразмом!
Vladimer Giorgobiani
Нет конечно - тыже всё равно будешь верить в Бога - а какой верой - всё равно
дети вырастают из пелёнок...))
Я - русская, а учитель мой - башкирин. И поёт христианские песни, на русском языке.

«Ибо все вы сыны Божии, по вере во Христа Иисуса; 28 Во
Христе Иисусе, нет ни мужского пола, ни женского.»    (Гал. 3:26,28)
Люди бросают своих детей , не считая это грехом , бросают родителей , отказываются от Родины ...Таково время -Общество становится светским , и ,уже понятие грех , заменено -свободой совести !
Вера -это почитание своих родителей , продолжение Родовой линии , династии и традиции, которые передаются из поколения в поколение ...
Александр Овсянов Вы перепутали веру с другими понятиями, а она не более чем признание чего либо истинным без предварительной фактической или логической проверки, лишь в силу непреложной внутренней субъективной убежденности.
Или в библейском варианте она уверенность в невидимом и осуществление ожидаемого.
Что в сути тоже самое.

К почитанию традиций и прочего никакого абсолютно отношения не имеет. Вы либо признаете что то истинным либо нет. И не нужно подменять понятия

Наши предки в доисторические времена кушали друг друга и верили что это хорошо. И делали они это на продолжении неисчислимого числа поколений. По Вашей логике выйдет, что и нам следует признать истинным что так поступать правильно.
Вы заявили, что нужно считать что то верным, лишь потому что так считали Ваш дед и прадед, а не потому что оно верно

Однако каждый сам устанавливает для себя что же является истинным. а что нет. Кто то это проверяет и формирует знание. а кто то просто убежден и верит.
Иисус одобрил тех, кто поменял веру и пошел за ним
Роман Киряев
Ты не первая. Грех - не верить или притворяться. Если твоя душа с православием - переходи в другую веру, но помни, что тебя не все поймут, и ты должна быть к этому готова.
переход из одной секты в другую?
не лучше отказаться от всего этого?
Ты, судя по всему, мистически настроена. Вообще-то, любая религия - вранье. Но уж коли ты без вранья не можешь, выбери из той, за которой меньше крови.
И*
Иришка ***
А не лучше вам для начала познакомиться с Богом Иисусом Христом. Уверовать в Евангелие Спасения души вашей.
Евангелие вы можете услышать только в церкви евангельской.
Дарья Крайнова
Конечно же в данном случае ответ зависит от того кто вам этот ответ дает. Те от кого вы уходите назовут предательством, те кто принимает прозрением. Однако, судя по вашему комментарию, выбор ваш продиктован не столько убежденностью в правильности выбора, сколько тягой души и эмоциями, я не считаю это правильным подходом. А по мне, так вы просто меняете шило на мыло, ни там ни там истины нет.
Пфффф! С какой это стати человек не имеет права лично для себя выбрать свое? У каждого СВОЯ жизнь, вот пусть и выбирает каждый для себя. Каждый сам по себе индивидуальность и оттого имеет право на выбор
Натуся Туся
Тс. истинного греха не существует, религия вся насквозь из противоречий, эта бездумная вера как раковая опухоль в адекватности человека. Во сне вы видите сказочных пухленьких батюшек, а на самом деле сколько крови пролилось из-за этих религиозных воин, влиятельных людей смещали с власти не без помощи инквизиции, попы отпускали "все" грехи убийц и насильников за деньги. Сейчас сми опять взялось за свое.

Вадим Терехов
Анюта! Человек не может быть с рождения мусульманкой. Наверное, вы татарка, а национальность совсем не определяет веру. Человек любой национальности может принять любую религию. Ведь истинный Бог один. Не может быть много богов. Это язычество. Надо только прийти к Истинному Богу. Кстати, татары не любят, когда татарин принимает Православие. Так что будьте к этому готовы и ничего не бойтесь. Как сказал Апостол : если Бог за нас, то кто против нас?
Anton Egorov
нет это не грех, тем более если в христианство, правильно что вы решили служить Богу!! нуо только советую не в православие, там язычества много!!!
Zhalgas Yusupov Какого ещё язычества?
Сменить заблуждение на истину - не грех, а мудрое решение.
Променять истину на "удобную и красивую" веру - низко, глупо и подло.
Менять одно заблуждение на другое - недостойный поступок.
А двух истин не бывает.
Если вы верите во Христа, принимаете Его как Бога и Царя, познали истинность христианской веры, хотите послужить Христу Богу и отказаться от прежней веры и принять православие - добро пожаловать! Это будет правильный и смелый поступок.
Если вам просто нравится христианство просто потому, что оно красивее и традиции у него богаче - не стоит портить отношение с родителями и родственниками из за этого.. .

Решать вам.
Инна Пинчук
Здравствуйте! Ситуация не простая.. . Если живёте с родителями и мама Ваша
не готова дать Вам согласия.. . Вам необходимо набраться терпения.
Грех- это ошибка, заблуждение. Вашему сознанию доступней оказалось Христианское Учение т. е. направление. В этом нет никакого греха.
Я встречал некоторых русских ребят, которым было яснее и понятней
повествование Корана нежели Библейские.. . Это очень, очень вкратце.
Всего рассказать здесь в ИН не предоставляется возможным. Извините.
Да поможет Вам БОГ!! ! Не сомневайтесь. Удачи Вам, терпения и пр. пр. всех благ
Ваше представление о Боге и о религиях-это представление духовно мёртвого человека. Ничего не изменится, если Вы просто поменяете РЕЛИГИЮ. Иисус Христос- это живой Бог. Придите к нему с искренним покаянием и Он Оживит Ваш дух и тогда Вы поймёте. что такое настоящая жизнь с Богом.
Алексей Савран С чего Вы взяли, что Иисус бог? С такм же успехом Человек Паук тоже может быть богом, ведь о нем тоже книжка есть и даже кино. . :)

На основании библейских текстов доказано, что Христос не Сын Бога, не Богочеловек, не Спаситель, а человек, обожествлённый людьми. Авторы Ветхого завета создали мифического, вымышленного бога, а авторы Нового завета создали мифического сына божия, поэтому Библия - сборник литературных произведений в жанре фантастики, а не сборник боговдохновенных произведений.
Говорят, что Бог един.
Алексей Савран А кто его создал?
Переходите в православие и ничего не бойтесь, не слушайте не магометан ни сектантов (Свидетелей Иег. (пишите на них жалобы, они запрещены законом, как экстремисты)) . Спасение души важнее стыдливости и лжепослушания.
в Исламе предательство является смертельным грехом. людей отступивших от веры называют муртад. если решилась на измену, то последствие этого поступка отразиться не только на тебе...
Бог он один, а все религии - это разные взгляды на одного бога! Если вам ближе христианская вера креститесь и не слушайте никого! Если вам действительно сняться такие сны - это не просто так...