Религия, вера
Начало греха-есть гордость?
зависть и гордость
Гордость - есть естественное свойство полноценной личности.
А вот понятие греха придумали личности совсем другие...
А корень гордости - глупость.
Гордость и гордыня разные вещи!
Нет, гордыня - духовное невежество. Она почва для совершения преступлений.
Да, но есть различие между гордостью и гордыней.
Гордыня - начало греха. Я - выше Бога.
Противоположность смирению — гордость (Притчи 6:16—19). Гордость привела к падению Сатану (1 Тимофею 3:6). Она легко пускает корни в человеческих сердцах, а избавиться от нее непросто. Люди гордятся своей страной, расой, имуществом, образованием, положением в обществе, внешностью, достижениями в работе и спорте и многим другим. Но все это для Иеговы неважно (1 Коринфянам 4:7). Если в наше сердце вселяется гордость, то наши отношения с Богом рушатся. «Высок Господь: и смиренного видит, и гордого узнает издали [«а гордого знает только издали» , НМ] » (Псалом 137:6; Притчи 8:13).
Библейское сообщение о начале греха в человеческом мире является ясным и простым – на самом деле, таким простым, что большинство людей предпочитает не верить в него. Павел описывает это начало так: «Как одним человеком грех вошел в мир, и грехом смерть, так и смерть перешла во всех человеков, потому что в нем все согрешили» (Римлянам 5:12). Павел здесь ссылается на первую книгу Библии, Бытие, и к созданию первого человека Адама и его жены Евы. Их умышленное непослушание хорошо известно. Вследствие этого, они были приговорены к смерти. Их дети унаследовали их несовершенства и подобно умирали. Значит, «все согрешили и лишены славы Божией» . По этой основной причине человеческая природа является сегодня в лучшем случае мутным отражением того, какой она была, когда Бог первоначально создал человека совершенным (Римлянам 3:23; Бытие, главы 2 и 3).
толька глупый думает что гордасть это плохо