Гордыня обязательно нужна на первом этапе становления личности.
Потом, на втором этапе, её сменяет гордость, которая так же нужна.
И лишь на заключительном этапе приходит самодостаточность, где уже нет смысла применять ни гордыню, ни гордость.
- А зачем применяют гордость или гордыню?
- Чтобы комплексы не заработать, что в 100 хуже, самих гордости или гордыни.
P.S. а теперь можете посмотреть на каком этапе становления своей личности вы находитесь.
Религия, вера
Гордыня — грех с точки зрения богов. Так ли плоха гордыня для Человека?
Наташа Горностаева
на первом
Гордый раб - плохой раб...
С точки зрения богов, всё что человеку хочется попробовать - всё запрещено.
Загнали человечесто "смертными грехами" в строго установленные рамки повиновения и аскетизма.
до чего она довести может
Сначала гордыня, потом зависть, далее злоба и тд. д.
Ничего хорошего в ней нет.. .
Гордыня - высокое, чаще всего преувеличенное мнение о своей личной ценности -в ущерб уважению к другим. Завышенная оценка своей значимости.
Гордыня -понятие сложное: и определять, и проявлять его можно многими способами. Прежде всего, гордыня - это часть ЭГО, та часть внутри нас, которая включает в себя наши многочисленные СУБЛИЧНОСТИ, созданные в тот или иной период нашего существования; эти субличности побуждают нас занимать достойное место в жизни и помогают меньше страдать.
Гордыня проявляется в тех случаях, когда мы стремимся не просто доказать свою правоту, но и как-то выиграть от этого за счет проигрыша другого или других. Обычно из-за гордыни разговор превращается в демонстрацию УПРЯМСТВА. Гордыня отрицательно сказывается на личных и социальных отношениях, не говоря уже о создаваемых ею физических проблемах.
Считается, что гордыня -самое тяжкое бедствие на земле, поскольку она является источником всех войн и злобы среди людей, ожесточает сердца и не дает нам любить себе подобных.
Гордый человек не готов признавать свои ошибки и недостатки, а это значит, что он не будет меняться в лучшую сторону, не будет развиваться и естественно будет терять друзей.
Плоха не гордыня, а только ее последствия, а они для всех одинаковы! Гордитесь на здоровье, но помните, что это не надолго!
Но это только для верующих грешна гордыня.... а для нормальный людей... это совсем не плохо... человек должен гордиться своей семьей.. детьми... достижениями.... это нормально....
Василий Платаный
Гордыня и гордость - несколько разные понятия.
Гордость и гордыня. 2.1.1.1 Гордость и гордыня. Понятие «гордыни» одно из ведущих во всем комплексе семи смертных грехов.
no-stress.ru›Гордыня
Грех - это придуманное людьми деяние, которое по их логике издревле считали плохим. Следовательно, это плохо. А гордыня-основоположник каждого греха. Следовательно это плохо для людей, которые назвали определённые вещи грехами.
плоха. . а гордость нужна