Религия, вера
а чё гордыня-грех? Человек, допустим, изобрёл что-то невиданное доселе, слегонца погордился этим (ночью, у себя на кухне в
одиночестве, всплакнул-даже) -а утром как ни в чём ни бывало-пошёл скромно на работу в своё КБ, крепить дальше обороноспособность своей страны. Разве это грех?
Главное, чтобы ты имел чувство вины, чувство неполноценности, и создание комплекса гордыни, это один из видов унижения человека, а с униженным проще -он белее послушный, чем гордый и свободолюбивый человек.
Если гордится чем то-плохим, или становится заносчивым - тогда грех. Если гордится чем-то хорошим и остается скромным - тогда не грех.
Так это гордость_ а гордыня - это совсем другое
Баграт Кунаев
что такое гордыня?)
именно благодаря гордыне и пал сатана, больше у него не было грехов. он не пил, не блудил, не матерился, а только возгордился
Говорят когда в церковь зайдешь, еще больше нагрешишь.
если чел что-то изобрёл, его вообще нахрен сжечь надо публично на площади. а он ещё на кухне сктина гордица
Гордыня это больше подходит к тем которые считают себя самыми лучшими или избранными ...примеров масса ...а вот скромность украшает человека... и тот же изобретатель должен радоваться от радости людей которым будет полезно его изобретение а не от того что он такой крутой ...это уже гордыня... Почему это грех? А потому что гордыня отдаляет людей друг от друга а отдаление ведет к смерти ...
Баграт Кунаев
Ого! А чё всякие пустынники и Лыковы по 100 лет живут в отдалении?
ищите истинную суть этого человека в любви к Богу-если этот человек ставит себя выше Бога-он возгордился!
Ирина Северова
Суть человека и смысл жизни - любовь к богу по вашему?
Все грех, что не по вере. Тем более если ее нет
Гордыня и гордость, разные понятия..
Гордыня это прежде всего вера в свою самость, в свою "великость" "исключительность" "одаренность"
кто тебе эту одаренность дал? забыл?
Если пригордился - плохо, места для Бога в душе осталось меньше, а потому и для явления в нас Его силы... Опять стал скромным - хорошо, со всеми положительными вытекающими.
Впрочем, чувство собственного достоинства, и чувство гордости - разные вещи...
Есть ведь разница в уместной гордости и в гордость чрезмерная. Словари определяют слово «гордость» как «чувство собственного достоинства, самоуважения», «чувство удовлетворения от достигнутых кем-либо успехов». В такой гордости нет ничего плохого. Апостол Павел писал фессалоникийцам: «Мы сами гордимся вами в собраниях Бога, вашей стойкостью и верой во всех преследованиях и бедах, которые вы переносите» (2 Фес. 1:4). Поэтому гордиться успехами других и даже в какой-то мере своими собственными — вполне нормально. Мы не должны стыдиться своей семьи, культуры или происхождения (Деян. 21:39).