Иакова 4:17
кто разумеет делать добро и не делает, тому грех (кто не разумеет делать добро и не делает, тому не грех)
Иоанна 9:41
если бы вы были слепы, то не имели бы на себе греха
Религия, вера
Грех это поступок против совести? нет совести, нет греха? Так получается по библии
Точно так!
Не знание Закона - не освобождает от ответственности - разве не так.. .
...Грех изобличён и потому отвертецца - как до прихода Христа - не выйдет )))
В какой-то мере правдиво.
С точки зрения Библии, грех это использование свободы воли вопреки воле его Творца
Грех - это поступок против Бога и его законов. А о чем идет речь в Иоанна 9:41 нужно читать контекст, а не вырывать словосочетания. Там ведь фарисеи считали себя духовно "зрячими", но не признали Христа, поэтому он и сказал им, что если бы они признали свою слепоту, то было бы меньше греха, чем то что они называли себя просвещенными, а сами грешили во всю.
В жизни так и оказывается, кто совершает преступления и не видит в нём своей вины, зачастую избегает наказания.
Не знание не освобождает от ответственности.
Люди съели от плода познания добра и зла, поэтому все разумеют, и нет такого человека ктобы не разумел и был бы оправдан.
Грех - это проступок против Бога. В еврейском и греческом языках слово, которое переведено в Библии словом «грех» , буквально означает «непопадание в цель» . Бог сам определяет цель, которой должны достичь его разумные создания. Непопадание в эту цель — это грех, неправедность или беззаконие (Рим. 3:23; 1 Иоан. 5:17; 3:4). Все качества, нормы и пути Бога, а также его воля святы, и все, что им противоречит, — это грех. Сюда включается неправильное поведение, неисполнение того, что следует исполнять, неугодная Богу речь, нечистые мысли, эгоистичные желания или побуждения.
Нет, не так. Грех - он не против "совести", он против Бога. Независимо от того, есть у человека совесть, признаёт ли он её наличие, и т. д.
Совесть есть у всех, но не все её слушают
Совести, как духовного закона, писанного на скрижалях сердца, нет лишь у животных. Потому они и безгрешны.
Три условия принадлежности к homo sapiens – это совесть (божественный закон, внутреннее различение добра и зла) , отвлеченное мышление (способность к самоанализу) и свободная воля (право выбора) …
Что же касается закона писанного, то «те, которые, не имея закона, согрешили, вне закона и погибнут; а те, которые под законом согрешили, по закону осудятся… » (К Римлянам 2:12)
А про заповеди забыли.
Ошибочка уважаемый. Грех это поступок против Бога. Совесть просто помогает нам видеть когда мы грешим. (хотя не всегда точно...)