Религия, вера

Грех это поступок против совести? нет совести, нет греха? Так получается по библии

Иакова 4:17
кто разумеет делать добро и не делает, тому грех (кто не разумеет делать добро и не делает, тому не грех)

Иоанна 9:41
если бы вы были слепы, то не имели бы на себе греха
Точно так!
Илья Дильман
Лучший ответ
Не знание Закона - не освобождает от ответственности - разве не так.. .
...Грех изобличён и потому отвертецца - как до прихода Христа - не выйдет )))
Катя Степанова
В какой-то мере правдиво.
С точки зрения Библии, грех это использование свободы воли вопреки воле его Творца
Елена Убейко
Грех - это поступок против Бога и его законов. А о чем идет речь в Иоанна 9:41 нужно читать контекст, а не вырывать словосочетания. Там ведь фарисеи считали себя духовно "зрячими", но не признали Христа, поэтому он и сказал им, что если бы они признали свою слепоту, то было бы меньше греха, чем то что они называли себя просвещенными, а сами грешили во всю.
В жизни так и оказывается, кто совершает преступления и не видит в нём своей вины, зачастую избегает наказания.
Не знание не освобождает от ответственности.
Люди съели от плода познания добра и зла, поэтому все разумеют, и нет такого человека ктобы не разумел и был бы оправдан.
_V
_ Vamp1Re _
Грех - это проступок против Бога. В еврейском и греческом языках слово, которое переведено в Библии словом «грех» , буквально означает «непопадание в цель» . Бог сам определяет цель, которой должны достичь его разумные создания. Непопадание в эту цель — это грех, неправедность или беззаконие (Рим. 3:23; 1 Иоан. 5:17; 3:4). Все качества, нормы и пути Бога, а также его воля святы, и все, что им противоречит, — это грех. Сюда включается неправильное поведение, неисполнение того, что следует исполнять, неугодная Богу речь, нечистые мысли, эгоистичные желания или побуждения.
Kimdali Mendali
Нет, не так. Грех - он не против "совести", он против Бога. Независимо от того, есть у человека совесть, признаёт ли он её наличие, и т. д.
Совесть есть у всех, но не все её слушают
Совести, как духовного закона, писанного на скрижалях сердца, нет лишь у животных. Потому они и безгрешны.

Три условия принадлежности к homo sapiens – это совесть (божественный закон, внутреннее различение добра и зла) , отвлеченное мышление (способность к самоанализу) и свободная воля (право выбора) …

Что же касается закона писанного, то «те, которые, не имея закона, согрешили, вне закона и погибнут; а те, которые под законом согрешили, по закону осудятся… » (К Римлянам 2:12)
Valentin Liubimov
А про заповеди забыли.
Ошибочка уважаемый. Грех это поступок против Бога. Совесть просто помогает нам видеть когда мы грешим. (хотя не всегда точно...)